Секстинг: польза или вред для отношений?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследование

Психолог Джонатон Бэкмайер из Университета Западной Вирджинии (США) опросил почти полтысячи взрослых молодых людей обоих полов по поводу их опыта секстинга, отношения к такому занятию и его влияния на их личную жизнь. Большинство участников состояли в стабильных романтических отношениях. Статья опубликована в журнале Sexuality and Culture.

Результаты

Оказалось, что секстинг вовсе не так популярен среди молодежи, как может показаться, — 42% участников сообщили, что никогда не посылали и не получали сексуальных изображений. Тем не менее 4,8% участников признались, что втайне мечтают о секстинге сами, а у 5,8% участников об этом грезят партнеры.

В то же время 53% участников сообщили, что регулярно посылают интимные изображения, а 52% — что получают их от партнера.

Выводы

Когда Джонатон Бэкмайер сравнил две группы участников, то выяснилось, что в «группе секстинга» наблюдаются заметно более позитивные, качественные и близкие отношения между партнерами, чем среди тех, кто этим не занимается.

Правда, не исключено, что тут может наблюдаться иная причинно-следственная связь — просто партнеры и без того настолько доверяют друг другу, что не боятся поставить себя в уязвимую позицию, обмениваясь интимными изображениями, и секстинг в этом случае идет отношениям на пользу, отметил психолог.