Тейлор Свифт стала человеком года по версии Time: почему одни люди ее боготворят, а другие — на дух не переносят
Фото
Getty Images

Тейлор Свифт — человек года

Американский журнал Time назвал человека года — им стала американская певица Тейлор Свифт. Журналисты сравнивают ее с Майклом Джексоном, Мадонной, Бобом Диланом и даже Элвисом Пресли, а первая часть ее мирового тура The Eras Tour, по слухам, уже сделала музыкантку миллиардершей.

«Она овладела мощью традиционных и современных медиа, чтобы создать нечто совершенно уникальное — мир повествования, в котором ее музыка — лишь одна из частей интерактивной, меняющей форму истории. Тейлор Свифт — архитектор и герой, протагонист и рассказчик этой истории», — объясняет причину ее успеха редактор Time Сэм Лански.

Помимо певицы, в число номинантов вошли Барби, Си Цзиньпин и Владимир Путин, но Тейлор Свифт, к счастью ее поклонников, удалось обойти их всех.

За что любят

1. Актуальные темы

Сильную сторону Тейлор Свифт как певицы фанаты видят в «жизненности» ее песен: лирика треков, которые она писала еще подростком, оказывается близка взрослым слушателям и переносит их в школьные годы.

В своем творчестве музыкантка затрагивает важные темы — от первой влюбленности и ошибок в отношениях до расставания, ностальгии по детству и даже самоубийства лучшего друга — и их разнообразие вместе с поэтичным языком подкупает людей по всему миру и заставляет их увидеть в строках хитов самих себя.

2. Борьба за свои права

Многие артисты оказываются в плену своих музыкальных лейблов, которые по контракту отбирают у них авторские права на песни. Тейлор Свифт бросила вызов сложившейся системе и через суды отвоевала право на собственное творчество — и это дало ей возможность переиздать старые альбомы, сделав их такими, какими она видела их сама, а не боссы индустрии.

Впрочем, отстаивать свои права певице не привыкать не только в музыке: в 2017 году она выиграла суд, доказав факт домогательств со стороны американского радиоведущего. В качестве компенсации певица получила всего один доллар. По словам представителей Тейлор Свифт, сумма выплат была для ее команды не важна — их целью было показать, что женщины могут постоять за себя и защитить свои личные границы даже в ситуациях харассмента.

3. Благотворительность

Мать и отец певицы несколько лет боролись с онкологическими заболеваниями — этому этапу своей жизни Тейлор Свифт посвятила песню Soon You'll Get Better. Помогать людям с раком она продолжила не только через свои треки, но и личным участием, передав в 2019 году она 10 тысяч долларов семье своей фанатки с остеосаркомой.

Финансовую помощь певица оказывает и другим людям — например, пострадавшим от торнадо в Нэшвилле, фонду помощи жертвам сексуализированного насилия и организациям по защите животных.

За что ненавидят

1. Хайп на расставаниях

Хейтеры Тейлор Свифт имеют свои весомые аргументы — например, некоторые из них уверены, что певица патологически не умеет завершать отношения и использует разрыв с партнерами для того, чтобы «хайпануть» на новой музыке.

Такое поведение артистки, как отмечают ее критики, может дать дурной пример детям, ведь посыл ее музыки в том, что «нестабильные, беспорядочные отношения — это нормально, потому что вы можете заработать деньги на расставании».

2. Неумение завершать дружеские отношения

Проблемные отношения певица выстраивает не только с партнерами, но и с друзьями — в фан-сообществе певицы есть теория, что ее дружба с другой исполнительницей, Оливией Родриго, оказалась фейковой, а сама Тейлор Свифт пыталась заработать на неопытности начинающей карьеру музыкантки и поднять собственную популярность. Тем не менее, дальше слухов это предположение так и не продвинулось.

3. Погоня за заработками

Наконец, Тейлор Свифт обвиняют в жажде денег — ее называют «капиталисткой», которая заботится не столько о фанатах, сколько о заработке и гонорарах.