Теряете вещи и все забываете: 6 неочевидных признаков, которые выдают СДВГ
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Диагноз СДВГ начали ставить не так давно — всего 20 лет назад международная группа ученых опубликовала первое официальное заявление о существовании синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Речь идет о расстройстве развития нервной системы, для которого характерна чрезмерная невнимательность, гиперактивность и импульсивность.

До сих пор бытовало представление о том, что подвержены ему только дети. Однако сегодня врачи все чаще заявляют о том, что синдром проявляется и у взрослых. Называем 6 признаков, которые могут указывать на то, что у вас СДВГ.

1. Вы постоянно что-то теряете

Вы вечно все теряете, а потом упорно ищете. Это могут быть ключи, подарок подруге, который вы собирались вручить при встрече, кольцо, очки. Когда вещь не находится, вы очень расстраиваетесь, но потом все повторяется снова.

Канадский социальный работник Криста Карвин отмечает, что у одних пациентов постоянно возникают трудности с запоминанием бытовых деталей — например, где у них лежит паспорт — а с другими людьми, у которых более нейротипичный характер, такие провалы в памяти могут случаться реже.

2. «Я занят — и пусть весь мир подождет»

Вы пренебрегаете своими потребностями, когда сосредоточены на какой-то важной задаче. Вы буквально забываете есть, пить, спать, если чем-то сильно увлечены. Можете игнорировать звонки друзей и родных. Теряете интерес ко всему остальному — к походам в зал, в кино, к посиделкам с приятелями, как будто значение имеет лишь то, чем вы сейчас заняты.

По словам психолога Grow Therapy Кэтрин дель Торо, люди с СДВГ часто впадают из крайности в крайность. Либо не могут ни на чем сосредоточиться вообще, либо демонстрируют чрезмерную вовлеченность. Достичь баланса им крайне сложно.

3. Вы бросаете начатое

Хотя пациенты с СДВГ часто зацикливаются на одной задаче, это не мешает им регулярно бросать то, за что они взялись, и переходить к следующему занятию. К примеру, человек может начать мыть посуду, в процессе заметить, что пол мокрый, и тут же начать искать швабру, забыв о тарелках.

Чтобы задачи, особенно рабочие, все же выполнялись, таким людям советуют все записывать, чтобы контролировать себя.

4. В один день вы готовы горы свернуть, в другой — лежите ничком

Ваша активность волнообразна — иногда вы ощущаете себя очень бодрым и способны в одночасье переделать все дела, даже те, что вы месяцами откладывали в долгий ящик. Но иногда любые рутинные задачи, в духе «сходить в магазин» или «постоять в очереди в банке», наводят на вас такой ужас, что вы не способны заставить себя заняться этим.

5. Чрезмерно эмоциональные реакции

Пациенты с СДВГ иногда жалуются на то, что им трудно уделять внимание своему партнеру — например, если речь идет о помощи по дому. И когда из-за этого возникают конфликты, они вспыхивают и обижаются так, что другому человеку такая реакция кажется несоразмерной и странной.

6. У вас уже есть аффективное расстройство

По статистике, от 57% до 92% взрослых с СДВГ имеют по крайней мере одно заболевание из группы аффективных расстройств. Возможно, вы даже уже пьете какие-то препараты или ходите на психотерапию, но она не приносит должного эффекта или только немного облегчает состояние.

К примеру, человек может лечиться от генерализованного тревожного расстройства, однако такие симптомы, как проблемы с концентрацией внимания и забывчивость, остаются.

Как бы то ни было, психотерапевт должен помочь вам уточнить диагноз — и важно помнить о том, что наличие даже всех шести симптомов не гарантирует того, что у вас именно СДВГ.

По материалам Huffpost