Ученые назвали день, который мы не забываем никогда
Фото

Midjorney

О чем рассказали ученые

Новое открытие сделали исследователи Института передовых наук и технологий Бекмана в Чикаго. Они обратили внимание, что в травматической для человека ситуации — например, при болезненном расставании, утрате близкого человека или участии в ДТП — он лучше запоминает то, что происходило сразу после этого события, а не то, что ему предшествовало. Более того, иногда из памяти стирается и само событие, которое восстанавливается лишь спустя некоторое время, и нередко — при помощи психологов и других специалистов.

Проведя несколько экспериментов, ученые установили, что мозг человека стремится «изменять» негативные воспоминания, как бы стирая их и оставляя «в силе» только последствия события. Это подтвердило и одно из тестирований, в котором принимали в общей сложности более 200 человек.

Участникам такой проверки исследователи показали серию изображений: часть из них вызывала негативную реакцию, а часть — нейтральную. «Подопытным» нужно было изучить эти картинки и представить, что изображения на них происходили в их реальной жизни и связаны с нами напрямую.

Оказалось, что негативные аспекты «событий» запомнились людям лучше, чем нейтральные. Это обуславливается тем, что при столкновении с чем-то плохим, например, укусом змеи или аварией, у человека активируется память и внимание: он стремится запомнить, что делать в такой ситуации и как вести себя, чтобы обезопасить себя в будущем.

Мнение экспертов

Мария Декусар, психолог

Почему мы забываем момент стресса

Вопрос о том, как работает память человека в травматических ситуациях, затрагивает психологический и анатомический аспекты работы нашего мозга, тела и нервной системы.

У меня был такой случай в профессиональной карьере: клиента сбил автобус, и он не помнил ничего, что было связано с моментом удара, даже ощущений — только общие картинки. Почему? Потому что наша нервная система словно компьютер: она очень древняя и умная, и она была сформирована еще до того, как сформировался наш рептильный мозг.

Когда происходят серьезные травматические для нашего тела и организма события, нервная система отключает определенные каналы восприятия, чтобы человек выжил

Это и есть самый главный инстинкт человека — выживание, и для того, чтобы дальше человек не сошел с ума от той боли, которая у него наступает в критические моменты, наша нервная система выбирает путь «перезагрузки».

Причем этот процесс происходит за долю секунды, а затем человек приходит в сознание и начинает понимать, что происходит. Он постепенно вспоминает предыдущие мгновения, приходит в себя, а его нервная система включается. Происходит яркий момент выброса большого количества гормонов — адреналина, кортизола и не только, которые мобилизуют нервную систему человека. Это несет в себе риск посттравматического синдрома.

Насколько сложно вспомнить забытые детали

Когда человек намеревается вспомнить какую-то травматическую ситуацию, возникает вопрос: для чего ему это? Ведь нет гарантии того, что после того, как человек вспомнит, ему будет хорошо. Это восстановление в памяти событий, негативно повлиявших на организм, возможно, психику. И это самое осознание может очень сильно изменить восприятие мира пострадавшим.

Организм не так прост: он делает все правильно, затрудняя возможность вспомнить то, что причинило вред. Но если уже есть определенный запрос или нужно для чего-то все-таки воспоминание восстановить, то тут рекомендации следующие:

  • это нужно делать обязательно со специалистом, который может мягко вернуть вас в эту историю;

  • важно понимать разумом свой собственный запрос для воспоминания.

Когда вы уже начали постепенно восстанавливать хронологию событий, пытайтесь извлекать определенные причинно-следственные связи и выводы. Обязательно постарайтесь проходить эти этапы со специалистом или человеком, который поможет это максимально облегчить.

Инструментов море: гипнотические трансовые инструменты, арт-терапия, разговор в полусне. Обязательным условием является наличие рядом квалифицированного специалиста — помните, что делать подобное самостоятельно может быть рискованно и даже опасно.

Ника Болзан, психолог

Почему в трудной ситуации память «выключается» — и что с этим делать

Травма действительно может вызвать потерю памяти. При травмирующем событии мозг сталкивается с сильным стрессом и задействует различные механизмы, в первую очередь — защитный, чтобы сохранить психологическое благополучие.

Защитный механизм создает сдвиг в когнитивной обработке, который и приводит к частичной или полной потере памяти. Согласно неврологическим исследованиям, травматические события в принципе могут изменить функции мозга. В некоторых случаях наблюдаются изменения в области миндалин, гиппокампа, префронтальной коры, которые имеют решающее значение для эмоциональной регуляции и обработки памяти.

В формировании и восстановлении воспоминаний играют важную роль гормоны стресса: адреналин и кортизол

В ситуациях сильного стресса они могут влиять на способы кодирования и хранения воспоминаний, что приводит к их изменениям. Защитная реакция может проявиться не только в форме частичной потери памяти или амнезии, но и в виде искажения восприятия прошедших событий — при воспоминаниях мозг изменяет реальность и формирует новые «картинки» прошлого.

Сейчас большой интерес у ученых вызывает именно этот феномен: люди склонны помнить больше травм, чем они на самом деле пережили. Но существует и другая реакция на травмирующее событие — человек, наоборот, помнит это событие вплоть до мелочей. Воспоминания очень яркие, неизменные и навязчивые, сохраняются на протяжении десятилетий.

Что поможет вспомнить то, что случилось в травматичный эпизод жизни?

Если речь идет о диссоциативной амнезии, когда имеет место неспособность вспомнить какие-то детали, отстраненность, избегание разговоров, мыслей, воспоминаний, людей, мест, поможет психотерапия.

Скорее всего, не обойтись без медикаментов. Психотерапия возможна только при условии, что человек сам этого захочет, потому что один из главных ее факторов и компонентов — это осмысление и принятие ситуации.

Если начать работать с травмой без желания человека, то можно усугубить ситуацию в разы. Если же мы говорим о полной потере памяти, когда мозг заблокировал травматичные события, то поможет регрессионная терапия либо гипноз, но тоже с согласия человека.

Мария Декусар
Мария Декусар

психолог

Ника Болзан
Ника Болзан

психолог

По материалам «Доктора Питера»