Ученые выяснили, кто больше страдает из-за «седых» разводов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Седой» развод — так называется феномен, когда прожившие вместе долгие годы пары расстаются в зрелом и даже в преклонном возрасте. В развитых странах мира число «седых» разводов неуклонно растет — к примеру, в США за последние три десятилетия количество разводов в возрасте 50 лет и старше удвоилось, а в возрасте 65 лет и старше — утроилось.

Среди причин такого явления — увеличение продолжительности жизни людей, а значит, больше тех, кто, достигнув зрелого возраста, успевает пересмотреть свои взгляды на отношения, а также запоздалый «кризис среднего возраста» и изменение общественной морали.

Чтобы выяснить, как отражается расставание после стольких лет совместной жизни на психическом здоровье бывших супругов, ученые из Чунцинского медицинского университета (КНР) и Хельсинкского университета (Финляндия) провели исследование, результаты которого опубликованы в Journal of Epidemiology & Community Health. Они проанализировали данные о почти 230 тысячах граждан Финляндии в возрасте от 50 до 70 лет, которые развелись в период с 2000 по 2014 годы.

Для оценки психического состояния участников исследования ученые использовали данные о прописанных им антидепрессантах — эти лекарства продаются в Финляндии исключительно по рецепту врача-специалиста.

В результате была выявлена совершенно явная взаимосвязь — накануне и после расставания количество рецептов на антидепрессанты резко увеличивалось

Причем особенно ярко эта тенденция наблюдалась у женщин, что говорит о тех душевных страданиях, которые вызывает у них развод в немолодом возрасте, отмечают исследователи. Видимо, женщинам сложнее эмоционально подстроиться под те изменения, которые несет с собой окончание долгой совместной жизни, чем мужчинам.

Еще одно открытие, сделанное учеными, — обретение нового партнера после расставания со старым не спасает ситуацию. В первое время после появления нового союза дозы антидепрессантов падают, что говорит об улучшении психического состояния, но этот эффект длится недолго. Причем и в этом случае сильнее страдают женщины — у них снижение дозы антидепрессантов продолжается особенно недолго, а потом быстро возвращается на прежний уровень и даже превышает его.

Брак в принципе приносит больше пользы психическому здоровью мужчин, чем женщин. Кроме того, пожилые мужчины обычно ищут и получают в новых отношениях эмоциональную поддержку, чего нельзя сказать о женщинах. На женщин после развода также сваливаются обязанности по разруливанию сложных внутрисемейных отношений, что тоже подрывает их психическое здоровье, объясняют исследователи.