Вампиры среди нас: 6 признаков энергетического «Дракулы»
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Энергетические вампиры высасывают из людей не кровь, а силы. Их особенно привлекают чувствительные, эмпатичные, счастливые люди, чьей добротой, поддержкой и сочувствием они будут «питаться» до тех пор, пока не доведут до полного эмоционального опустошения.

При этом зачастую энергетические вампиры делают это не со зла, они сами не осознают, что какая-то внутренняя потребность заставляет их все время пользоваться позитивной энергией других.

Вот некоторые характерные признаки, по которым можно вычислить энергетического вампира:

1. Нежелание нести ответственность

Такие люди всегда находят способ переложить вину за свое поведение, а также за свои неудачи, промахи и ошибки на внешние обстоятельства или окружающих.

2. Потребность всегда быть на шаг впереди

Энергетические вампиры обожают быть в центре внимания, вне зависимости от того, о чем идет речь. К примеру, такой человек всегда заставляет вас почувствовать, что вы сами и ваши проблемы не имеют значения, вам вообще должно быть стыдно, что вы о них заговорили на фоне того ужаса, который происходит с ним.

3. Постоянная игра в жертву

Жизнь энергетического вампира — это всегда драма. Поэтому ему нужна ваша вся ваша эмпатия, вся ваша поддержка и вообще весь вы без остатка.

4. Ощущение бессилия у собеседника

Разговоры с таким человеком оставляют вас в состоянии растерянности, потому что он всегда стремится доминировать, обесценивать и «перетягивать одеяло на себя».

5. Манипуляции, особенно на чувстве вины

Он хочет, чтобы вы всегда играли по его правилам и на его условиях, отдавали ему все свое время и внимание, а если нет, то чувствовали себя виноватым. Он даже может выдвигать вам ультиматумы.

6. Токсичность и навязчивость

От энергетического вампира сложно отделаться, такой человек в принципе склонен к созависимым отношениям. При этом комплиментами и подбадриваниями можно не обойтись — он будет высасывать вашу энергию с помощью критики, буллинга, унижений, насмешек, издевательств или просто испорченного настроения.

Как защититься от энергетического вампира

  1. Прежде всего, установите ясные, четкие и жесткие границы в общении с таким человеком. Научитесь говорить «нет», не кидайтесь сразу отвечать на его сообщения и звонки, не делитесь с ним подробностями своей жизни и планами, сократите общение до минимума или вообще его прекратите.

  2. Не ожидайте от него многого. Если вы решили все же оставить этого человека в своей жизни, то не ждите, что он будет вам в чем-то помогать, и сами эмоционально не вкладывайтесь в него.

  3. Прекратите быть в круглосуточном доступе. Энергетических вампиров тянет к тем, кто всегда готов их выслушать. Тратьте свои силы на себя и свои отношения. Чем менее доступным вы будете, тем меньше шансов, что «вампир» обратится к вам за решением его жизненных проблем.

  4. Будьте с ним честны. Если энергетический вампир — это близкий вам человек, которого вы не можете вычеркнуть из своей жизни, вам может помочь прямой, открытый разговор о ваших отношениях, о том, как вы себя в них чувствуете, о его поведении и о том, как оно влияет на ваше эмоциональное состояние. Возможно, человек сам не осознает, что высасывает из вас радость и счастье.