Вышла еще одна биография британской королевской семьи — и она шокирует не меньше других
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Эндшпиль» написал британский журналист Омид Скоби. По данным медиа, Скоби долгое время был близок к принцу Гарри и Меган Маркл — настолько, что в 2020 году он оказался одним из трех журналистов, кто присутствовал на последней церемонии с участием Маркл в статусе члена королевской семьи до ее отъезда в США. Сам журналист отрицает, что дружит с Меган Маркл или принцем Гарри: по его словам, информацию для книги он собирал через «общих друзей», а из-за своих материалов в медиа, посвященных королевской паре, он неоднократно получал угрозы.

Книга Омида Скоби вышла в конце ноября 2023 года — как и «Запасной», автобиография самого принца Гарри, она практически сразу стала хитом продаж и цитируется крупнейшими изданиями Великобритании. И это понятно, ведь в «Эндшпиле» нашлось немало фактов, публикации которых члены королевской семьи вряд ли будут рады.

Смерть королевы Елизаветы

В книге утверждается, что принца Гарри «держали в неведении» относительно здоровья королевы Елизаветы перед ее смертью. Несмотря на близкие отношения с бабушкой, ему якобы не сообщили об ухудшении ее состояния.

Как пишет Скоби, Гарри и Меган не знали о том, что королевская семья готовится к последним часам жизни королевы, ведь врачи всего лишь рекомендовали ей отдохнуть. О том, что королевы может не стать, Гарри сообщил его отец, позвонив с незнакомого номера. Добираться до Шотландии принцу пришлось в одиночку.

Королевский расизм

О расистских взглядах членов королевской семьи Меган Маркл рассказывала еще в интервью Опре Уинфри. В «Эндшпиле» Скоби подтверждает ее слова, уточняя, что имена этих людей Меган называла в письмах к принцу Чарльзу. Кто конкретно проявлял расизм, журналист так и не раскрыл — по его словам, он не может этого сделать из-за законов Великобритании.

При этом, как отмечает Скоби, окружение королевской семьи иногда требовало от Меган Маркл быть «более черной». Например, на церемонии, посвященной Нельсону Манделе, они хотели, чтобы Маркл показала свою «афро-идентичность». Судя по всему, эти события происходили в 2018 году, когда со дня рождения бывшего президента ЮАР прошло ровно сто лет.

Король и внуки

Среди прочего, журналист рассказывает о том, что король Карл не имеет желания встречаться со своими внуками — детьми принца Гарри и Меган Маркл, Арчи и Лилибет. С двухлетней внучкой Карл и вовсе виделся всего лишь один раз в жизни.

Отношения с родственниками у принца Гарри продолжают оставаться напряженными, но он не теряет надежды восстановить общение с ними и готов «забыть и простить» прежние обиды. Однако королевская семья не торопится идти ему навстречу, а принц Уильям отказывается общаться с братом на тему примирения.