«Я мог бы написать книгу о ненависти к себе»: певец Робби Уильямс впервые признался в психическом расстройстве
Фото
Getty Images

Поклонники 49-летнего Робби Уильямса периодически переживают за его здоровье: актер то выглядит слишком худым, то пытается изменить внешность. На днях исполнитель хита «Party like a Russian» признался: он просто не может смотреться в зеркало без отвращения к самому себе.

«Я мог бы написать книгу о ненависти к себе, когда речь идет о моей внешности, — написал экс-солист Take That в соцсети. — Например, чистая ненависть. Это уродство — чувствовать себя уродливым. У меня телесная дисморфофобия, но это не мешает мне набирать по 20 килограммов лишнего веса».

Певец уверен: если бы сейчас перед ним появился джинн и предложил на выбор одну из сверхспособностей: летать или есть все что угодно и не толстеть, то он бы однозначно выбрал второй вариант. «Мой идеальный вес — когда люди начинают беспокоиться обо мне», — пошутил Уильямс. Но за шутливым тоном кроется серьезная проблема.

Телесная дисморфофобия или дисморфия — это состояние постоянного беспокойства

Человек все время ищет изъяны и дефекты в своей внешности, фигуре. В особо тяжелых случаях люди, на самом деле привлекательные внешне, даже боятся с кем-то общаться, потому что думают, что их засмеют.

«Вы вряд ли можете представить, каким я себя вижу. Это настоящая катастрофа, — говорит музыкант. — Борьба реальна, печаль шокирует. У меня это было всю жизнь. И болезнь не ослабевает. Даже когда мне удается похудеть, я говорю себе: „Ну, поздравляю, Роб, теперь ты выглядишь просто старым“».

Подписчики поддержали своего любимого певца, но среди звезд такое психическое расстройство не редкость. В мае поклонников озадачила Меган Фокс, которую не раз называли самой сексуальной актрисой планеты.

«В моей жизни ни разу не было момента, когда бы мне нравилось собственное тело. Никогда, — призналась звезда „Трансформеров“ в интервью журналу Sports Illustrated. — Мне очень хочется полюбить свою внешность, но пока что я в начале очень долгого и тяжелого пути».

В статье использованы материалы Mail Online.