«Защиты от государства нет»: главное из нового интервью жертвы домашнего насилия Маргариты Грачевой
Фото

Кадр из интервью «Осторожно: Собчак»

Что случилось с Маргаритой Грачевой

К моменту трагедии она пять лет была замужем за Дмитрием — вместе они воспитывали двоих детей, а насилия с его стороны, по словам девушки, она никогда не замечала. Все изменилось, когда Маргарита решила подать на развод: мужчина стал подозревать жену в измене и несколько раз грозился убить ее.

17 декабря 2017 года она вместе с мужем отвезла детей в детский сад и заехала к матери за сумкой — затем супруги должны были отправиться на работу, но вместо этого Дмитрий повез жену в лес. Там он вытащил Маргариту из машины, избил, затянул жгуты на руках, переломал пальцы и топором отрубил ей кисти. «Я помню, что в какой-то момент, когда прошел, наверное, час, я сидела с этими жгутами и думала, когда это все закончится, без разницы как», — вспоминает Грачева, остававшаяся все это время в сознании.

Дмитрий посадил ее в машину: он сказал, что испытывает адреналин от содеянного, и сообщил родственникам, что «сделал это, потому что его довели». Грачев отвез жену в больницу, а затем отправился в полицию и во всем сознался. Он получил 14 лет заключения в колонии строго режима — Маргарите же чудом удалось пришить левую кисть, а вместо правой у нее теперь протез.

Когда нужно прекращать отношения

«Любое рукоприкладство если имеется, то нужно сразу уходить», — говорит Маргарита. По ее мнению, люди не меняются, и если не расставаться, то физическое насилие в отношениях может длиться годами. Понять точно, что вы в отношениях с абьюзером, по каким-то отдельным, конкретным признакам нельзя — если бы такие существовали, по словам Грачевой, все «было бы слишком просто».

Говоря о собственном разводе, Грачева призналась, что решилась на такой шаг из-за личных ощущений — она стала понимать, что ей не нужна «жизнь по соседству», в которой партнеры не имеют ничего общего. «Я не замечала насилия в браке — на меня никогда не поднимали руку. Может быть, был излишний контроль, он знал все мои пароли, но у меня это не вызывало подозрений, потому что скрывать мне было нечего. Я даже не думала, что это плохо, хотя это, может, и какой-то знак».

Абьюз со стороны мужа начался лишь после того, как он узнал о желании разойтись. Так, еще за месяц до трагедии Дмитрий вывез свою жену в лес и угрожал ее убить — после этого она вместе с мамой подала заявление в полицию, но правоохранители не предприняли никаких мер.Она считает, что это развязало руки мужу: «Ты вывез человека в лес, тебе просто участковый позвонил и сказал: „Ну не делай так больше“ и поговорил с тобой, как во дворе. Конечно, ты подумал: „Пойду-ка я еще натворю, никто меня не осудит“».

Характерная черта абьюзеров

«Очень часто агрессоры, когда хотят что-то совершить, принимают позицию спокойствия», — рассказывает Грачева. Дмитрий за некоторое время до произошедшего вел себя «более-менее правильно», не преследовал ее.

В момент насилия Маргарита пыталась остановить его. «Я пробовала всеми способами. Я говорила, что буду с ним жить, я его люблю, никому не расскажу, все изменится», — вспоминает она. На короткий миг ей удалось заставить мужа передумать, и он даже развязал ей руки и посадил обратно в машину — но затем решил реализовать задуманное со словами: «Надо доделывать все до конца». Затем она вновь попробовала спастись — уползти, когда муж рубил ей руки, но он не дал и стал наносить удары топором по ногам.

«Защиты от государства нет»: главное из нового интервью жертвы домашнего насилия Маргариты Грачевой
Фото

Кадр из интервью «Осторожно: Собчак»

«Сама виновата»

Когда о случившемся с Маргаритой рассказали СМИ, некоторые пользователи соцсетей в комментариях писали, что Грачева сама виновата в том, что с ней произошло. «Я честно не думала, что меня в такой ситуации будут обвинять. Было много [комментариев], да и сейчас есть», — признается девушка. По ее мнению, люди осуждают ее, потому что им «проще принять, что человек такое не может совершить», если его «не довели».

Рассуждая о житейских мудростях и поговорках вроде «стерпится-слюбится» и «бьет — значит любит», пострадавшая полагает, что такое мышление идет из прошлого, когда бабушки терпели и не понимали, зачем «выносить сор из избы» и рушить семью. «Раньше так нельзя было, ведь женщина останется одна с детьми. Лучше потерпи».

Разрыв отношений со свекровью

Изначально Грачева планировала сохранить общение с мамой Дмитрия — ей бы хотелось, чтобы она виделась с внуками. Но она полностью встала на сторону сына, и Грачева решила оборвать с ней связь, так как переживала, что та будет оправдывать Дмитрия перед его сыновьями.

«Я не держу никакого зла, но иметь отношения с такими людьми я не хочу.С одной стороны, ее даже жалко, потому что это тоже человек, который пострадал от своего сына. Она всегда виделась [со своими внуками], а тут раз и все. Я не хочу, чтобы они общались. Если бы она поняла, что ее сын сделал страшное преступление, и осознала это, а не просто сказала на камеру, я бы поступила иначе».

Сыновья не общаются и с отцом: они знают, что он сделал с их мамой, и называют его «плохим дядей». Сейчас он лишен родительских прав. Маргарита не исключает, что, когда сыновья вырастут, она захотят встретиться с отцом и хотя сама была бы против этого, мешать бы им не стала.

«Я не знаю, что делать, когда он выйдет»

Маргарита не хотела присутствовать на суде над Дмитрием, но ей было необходимо это сделать по правилам суда. «Я пришла один раз и увидела, сколько вранья с его стороны». Поскольку Дмитрий лгал о деталях их брака, она решила сама приходить на слушания, чтобы постоять за себя, потому что за нее этого не могли сделать адвокаты, не знавшие подробностей их семейной жизни.

Она говорит, что испытывает страх, думая о времени, когда Дмитрий вновь окажется на свободе. «Никакой защиты со стороны государства нет. Когда он вез меня, он говорил, что если я ждать не буду, он придет и отрубит руки маме. Я действительно боюсь: даже если я уеду и скроюсь, то неизвестно, что с родственниками — всех не перевезешь», — говорит она.

По ее мнению тюрьма не исправляет людей, а лишь ожесточает. Она опасается, что Дмитрий может отправиться на СВО, чтобы выйти на свободу раньше, в таком случае она готова задуматься над отъездом из России, чтобы обезопасить себя и детей.

«Защиты от государства нет»: главное из нового интервью жертвы домашнего насилия Маргариты Грачевой
Фото

Соцсети Грачевой

Участие в откровенной фотосессии

Начав носить протез, она испытывала проблемы с принятием себя. Ситуацию усугубляли и многочисленные шрамы на теле. Тогда она сделала откровенную фотосессию — это стало способом полюбить свою внешность и понять, что она еще может кому-то понравиться. Это вновь спровоцировало критику в соцсетях — кто-то убедился, что она действительно виновна и спровоцировала мужа на насилие.

На этом Грачева не останавливалась и позднее выложила видео с новым супругом как способ показать себе и людям, что она «красива и сексуальна». «Это тоже важно: я человек, женщина. Я хочу передать, что когда ты с протезами, со шрамами, это не значит, что твоя жизнь кончена. Многие писали, что для них это было в помощь».