Анастасия Гурнева
Работала в государственных учебных заведениях, участвовала в проектах помощи детям-сиротам, преподавала в вузах, с 2016 года основной фокус - индивидуальное консультирование, в частности, работа с людьми, пережившими насилие. Любимые методы: МАК, гештальт
Личный сайт

Муж погиб на СВО, уже четыре месяца прошло с того дня. Два месяца я умирала с ним, не хотела жить. Сейчас вышла на работу, немножко отвлекаюсь. Реву вечерами.

Мне стал оказывать внимание мужчина-ровесник, очень уважительно относится. На мои слова, что я в трауре, в горе, отвечает, что готов ждать год, когда закончится траур. Предлагает помощь — физическую и моральную. Зовет замуж.

Я принимаю помощь, мне приятно его внимание. Он мне нравится как человек, с ним спокойно, но я боюсь предать память мужа. И опасаюсь осуждения окружающих. Мы живем в селе, все друг друга знают. Я понимаю, что я живая и этот человек поможет мне жить дальше. Мне очень одиноко и хочется сильного мужского плеча и хозяина в доме. Но боюсь разговоров, что я несерьезная.

Инна, 52 года

Инна, в первую очередь хочу высказать вам свое соболезнование. Утрата близкого человека — всегда тяжелый опыт. Утрата, помноженная на внезапность, дается еще труднее.

Ваш вопрос мне хотелось бы разделить на две темы. Одна касается вашего внутреннего горевания, вторая — того, как выглядят ваши новые отношения в глазах других людей.

Вы не можете управлять мнением других людей, и угодить всем не получится. Возможно, вам бы хотелось больше поддержки со стороны окружения, но горевание, как и развитие новых отношений, — дело тонкое, и вряд ли есть хоть один взгляд снаружи, который мог бы объективно измерить ваше страдание или вашу симпатию.

Если всмотреться получше, чье мнение вам по-настоящему важно? Ваших близких, коллег по работе, случайных прохожих?

Подумайте о мнениях людей вокруг вас не в общем виде, а перебирая перед мысленным взором конкретных людей. Важно ли вам, что каждый из них подумает? Если окажется, что некоторые из этих людей значимы для вас, и вам действительно важно, как они отнесутся к этим новым отношениям, то, вероятно, вы могли бы поговорить с каждым из этих людей, рассказать про свои переживания, про свои сомнения и поиски решения.

Только так, в разговоре с ними, вы можете быть увиденной в своих чувствах и мыслях. Когда мы смотрим кино о сложном выборе главного героя, то нам обычно рассказывают о его внутреннем мире или через закадровый текст, или через его разговоры с другими людьми. Нет никакого способа посмотреть снаружи и увидеть по человеку, легкий для него какой-то выбор или нет.

Другой важный момент касается ваших переживаний. Работу горя невозможно поторопить, и только вы можете знать, что именно происходит в вашем сердце

Были ли ваши отношения с мужем счастливыми или сложными, как давно вы были вместе, кем он был в вашей жизни, что изменилось в вашей жизни с его смертью — все это влияет на то, насколько трудно вам отпустить ваши отношения.

Когда вы пишете, что боитесь предать память о нем, у меня возникает к вам вопрос: в вашем сердце сейчас один слот (ячейка) для мужчины или все-таки два? Прошло не так уж много времени. Есть ли у вашего мужчины свое место, не продолжающее те отношения, которых вы лишились со смертью мужа?

Переносить боль потери бывает трудно настолько, что может возникнуть желание просто вернуть жизнь в привычное русло, поставив нового человека в старое место. Это не мое утверждение, это мой к вам вопрос, и только вы можете знать на него ответ.

Нормально также, если ответа прямо сейчас вы не знаете. Это просто означает, что вам нужно больше времени, чтобы понять, куда и с какой скоростью вам двигаться в новых отношениях. Благо, ваш мужчина готов ждать.

Если же вы понимаете, что он не занимает место погибшего мужа, то предать память мужа вы не можете, потому что эти две жизненные истории будут происходить параллельно: горевание по погибшему и создание новых отношений.