Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

Меня три раза подряд обманул близкий человек, и теперь во всем я ищу подвох. Не могу с этим справиться, хотя мне и пообещали так никогда не делать больше. Но теперь, когда он говорит по телефону или находится где-то один, я думаю, что что-то не так, и постоянно спрашиваю: «Не врешь ли ты?», «Ты точно мне говоришь правду?»

Из-за этого мы начали сильно ссориться. Но когда я вижу в чем-то подвох, у меня начинается сильное сердцебиение, я начинаю гореть. Может ли это быть начинающейся болезнью, связанной с психикой? И как мне справиться с навязчивыми мыслями?

Юля, 21 год

Здравствуйте, Юля. Наш мозг быстро запоминает негативные события и потом постоянно о них напоминает, чтобы мы не бегали по одним и тем же граблям. Если вас обманывали, то теперь ваш мозг непроизвольно «ищет подвоха» во всем. И это в целом нормально. Ведь, согласитесь, глупо не делать выводы из своего негативного опыта. Но в то же время не стоит зацикливаться на этом опыте и интерпретировать все события, исходя только из него.

Если нас кто-то подвел, но потом признал свою вину и обещал так больше не поступать, возможно, так и будет. Да, гарантий нет. Да, есть негативный опыт. Но все-таки, если мы простили, если решили дальше продолжать отношения, стоит двигаться дальше. Иначе мы так и будем мучать себя и близкого человека. Какой в этом смысл?

Естественно, если мы постоянно себя накручиваем и интерпретируем все ситуации через призму обобщения (если так случилось однажды, значит, так будет и всегда) и катастрофизации (постоянное ожидание неминуемой беды), то это не может не отразиться на нашем самочувствии и на нашем поведении.

В каждой непонятной для нас ситуации под воздействием предыдущего негативного опыта в мозге рождаются разные ужасные мысли

Любые негативные и пугающие мысли вызывают телесный отклик в виде повышенного давления, учащенного сердцебиения, мышечного напряжения, в результате чего вы «горите». Это вполне нормальная реакция тела на тревогу или страх.

Чтобы понизить свое напряжение, вы, видимо, начинаете допытывать близкого человека, расспрашивать, требовать, высказывать претензии или что-то еще, что ему не нравится и приводит к ссорам. И это тоже вполне очевидно. А ссоры ведут к ухудшению отношений и к возможному расставанию.

И все это только от того, что ваш мозг опирается исключительно на опыт прошлого. Но ведь, помимо опыта, у нас еще есть критическое и аналитическое мышление, с помощью которого мы можем понять, что в жизни гарантий ни на что нет. Проснемся мы с вами завтра или нет, кто нас предаст, а кто, наоборот, подставит плечо в трудную минуту — все это на 100% неизвестно. Поэтому следует избегать бессмысленного прогнозирования и сразу же верить ему.

Предлагаю попробовать два несложных упражнения

Первое упражнение называется «Знаю ли…». В любой непонятной ситуации, когда мозг начинает «рисовать» негативный прогноз событий, задайте себе три вопроса.

  • Знаю ли я свое будущее наверняка? Очевидно, что никто этого не знает.

  • О чем сейчас я тогда думаю? Получается, что думаю я о том, чего не знаю.

  • Насколько сильно я могу быть уверена в том, чего не знаю? Получается, что я не могу быть уверенной в том, что мне накручивает мозг.

Таким образом вы можете прерывать негативную спираль тревожащих мыслей о будущем.

Второе упражнение называется «От Почему к Зачем». Когда вы заводитесь и начинаете ссориться, вы знаете, Почему так происходит, так как ваше поведение является следствием предыдущего жизненного опыта. Такое поведение называется реактивным, так как представляет собой реакцию на события прошлого.

Но куда лучше спросить себя «Зачем (для чего) я это делаю или собираюсь сделать?» Что даст вам ваша реакция? К какому результату вы хотите прийти с таким поведением? Вопрос «Зачем?» заставляет нас немного задуматься о возможных последствиях и соотнести их с тем, что мы хотим получить в итоге.

Так мы сможем выстраивать свое поведение так, чтобы получить желаемый результат. Это называется проактивным поведением, так как вы сейчас своим поведением влияете на будущее, а не являетесь реакцией на прошлое.

Если вы научитесь контролировать ход ваших мыслей и вовремя предотвращать негативную спираль их развития, то сможете без труда не накручивать себя по каждому поводу. А значит сможете построить спокойные и гармоничные отношения. Чего вам и желаю.