Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Девять месяцев назад жена захотела развод, спустя месяц вошла в другие отношения, но вскоре ушла от того мужчины. Мы вновь стали общаться, она приезжала ко мне с сыном, у нас была близость, но позже она сказала, что чувств все-таки нет, и чтобы меня не травмировать, ушла.

Мы, конечно, поругались, я ей высказал все на эмоциях. Сейчас узнал, что у нее снова тот парень, хотя она говорила, что и к нему ничего не чувствует. Вроде уже и отпустить ее пора, но люблю до жути, восемь лет прожили вместе. Как вернуть наши отношения?

Сергей, 34 года

Сергей, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Во-первых, мне очень хочется вас поддержать, в вашем письмо я вижу много эмоций: злость, обида, раздражение. И это нормально — испытывать все эти эмоции, потому что близкий человек сделал вам очень больно. Если я правильно поняла из вашего письма, вы оба по очереди пытаетесь вернуть отношения, но каждый из вас натыкается на то, что как раньше уже не будет, пытаетесь выстроить что-то новое, но не очень получается, и от этого становится еще больнее.

Очень вас понимаю и разделяю ваши эмоции, но мне кажется важно помнить, что отношения — это искреннее желание двоих людей, боюсь в вашем случае это невозможно, по крайней мере на данном этапе, и это, увы, нужно принять.

Вы пишете о том, что у вас общий сын, то есть вам все равно придется как-то налаживать контакт, по крайней мере ради ребенка, поэтому я бы предложила начать как раз с принятия того, что ваши отношения как мужчины и женщины закончились, да, возможно позже, они перейдут в какую-то новую стадию, как минимум на стадию отца и матери вашего ребенка, но пока есть то, что есть, и это нужно принять и прожить. Мне важно отметить, что у любого расставания, есть несколько этапов принятия:

  • Отрицание. Когда мы все еще надеемся на то, что все станет как раньше;

  • Гнев. Когда мы злимся на себя и считаем, что это мы виноваты в расставании, либо же злимся на партнера, а иногда и то, и другое одновременно;

  • Торг. Это попытки вернуть бывшего партнера;

  • Депрессия. Здесь мы понимаем, что восстановить отношения не получится, и тогда  наступает грусть и апатия;

  • Принятие. Это осознание, что отношения остаются в прошлом, и мы находим силы жить дальше.

Иногда эти стадии мы проходим по кругу несколько раз. Сергей, как вам кажется, на какой вы сейчас стадии и можете ли вы что-то сделать, чтобы помочь себе?

Что еще можно сделать:

  1. Не интересоваться жизнью бывшей жены никак: не самому, не через друзей, близких и родных. Я понимаю, что всегда интересно, как же там поживает мой бывший партнер, но важно знать, что чем меньше вы будете знать что-то про вашу жену, тем быстрее у вас получится ее разлюбить.

  2. Избавьтесь от всех вещей, напоминающих о жене, не посещайте места, где вы бывали часто вместе.

  3. Обратите внимание на себя, вспомните, что вы хотели сделать, но не могли, пока были женаты. Возможно, отправить куда-то в путешествие или сходить в определенное кафе, а может, наконец-то научиться кататься на горных лыжах? Составьте список своих «хотелок» и начните их исполнять. Таким образом, вы не только отвлечетесь, но и узнаете себя получше.

  4. Встречайтесь с друзьями, восстановите свои социальные связи, возможно, среди ваших контактов есть кто-то, с кем вы давно не общались, но хотели бы. Как минимум вы не будете одни, а как максимум — неплохо проведете время и отвлечетесь от ваших чувств.

  5. Заботьтесь о себе, прислушивайтесь к своим желаниям, это важно всегда, но тогда, когда нам плохо, особенно.

  6. Дайте себе время на восстановление, не ругайте себя и не спешите. Мы все разные и все по-разному выходим из сложных ситуаций. Если понимаете, что самому не получается себе помочь, вы всегда можете обратиться к психологу, который поможет вам прожить все эмоции и принять эту ситуацию. 

Удачи вам и сил!