Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Здравствуйте. Я чувствую вину за прошлые ошибки. За отношения, которые не нужно было начинать, свои поступки… Я порядочный человек, но моментами накатывают воспоминания о негативных моментах. Это происходит довольно часто.

Появляется чувство стыда и презрения к себе. И такое ощущение, что даже по земле ходить грешно. Мысли, что я не имею права делать карьеру, развиваться. Хочется, как страус, зарыться с головой в песок. Одна часть меня понимает, что это прошлое, что больше не имеет значения, а другая продолжает все это вспоминать. Как с этим бороться?

Майса, 41 год

Здравствуйте. Ваше состояние можно назвать тревожным. Конечно, мало информации о его причинах, но я могу предположить, что вас достаточно строго воспитывали. Возможно, у вас чувствительная нервная система и даже то, что для других людей было бы нормальным воздействием со стороны родителей, для вас стало чрезмерным. 

К тому же у вас очень высокие требования к себе. Вполне возможно, что изначально они к вам предъявлялись окружением. Эти установки могут давать чувство стыда и презрения. Я вам сочувствую, так как это трудно выносить.

Как правило, такие люди, как вы, совестливые и участливые по отношению к другим, всегда готовы помочь, но с собой безжалостны. Осуждающий голос звучит в вашей голове. Рациональная аргументация о том, что вы хороший человек и ни в чем не виноваты, вам, скорее всего, не помогает. 

В корне лежит низкая самооценка и глубинные убеждения. С ними работают в когнитивно- поведенческой терапии. Целью работы с терапевтом должно стать реалистичное и здоровое принятие себя, коррекция когнитивных установок перфекционизма. Ведь в реальности все люди делают ошибки, испытывают трудности, и это совершенно нормально. И возможно, еще понадобится работа с тревожностью, потому что вы остро воспринимаете свои трудности. Это реально и эффективно.