Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Я и она — коллеги. Я ей нравлюсь уже давно, примерно три года. Год назад у нас случился секс. После чего она как ошпаренная преследовала меня и настаивала на продолжении отношений. Я этого избегал, понимая, что я не хочу их с ней. Затихло. Через полгода опять был секс после корпоратива. Вроде сдружились — и снова через месяца три поругались ввиду того, что она начала требовать внимания. А для меня это было просто приятное общение, ну и секс перепадал, тем более важно, что постоянная партнерша.

В начале 2024 года она собралась ехать на СВО санитаркой. И вновь после корпоратива в декабре мы переспали. Узнав, что она уезжает на СВО, я предложил напоследок встретить с ней Новый год и провести каникулы вместе. В результате она втюрилась в  меня по уши. Даже говорила, что «меня в этом городе ничего не держит, кроме тебя». В общем, она говорит, что якобы она будет надеяться, что я ее не брошу. И я тут присел… и через пару деньков сказал ей: «Ты в меня влюблена, а у меня нет таких чувств к тебе».

Зря я, конечно, так оборвал. Она расплакалась и ушла. Мне стало ее жалко. Меня зацепило, что она так любит меня, готовит мне, ждет меня всегда. Теперь я плачу от того, что причиняю ей боль. Это невыносимо. Сегодня она отважилась и прислала сообщение, чтобы я ей не писал, потому что это ей причиняет боль. А я вроде хочу сохранить отношения, но понимаю ее.

В дополнение: у нее две собаки хаски, в квартире пахнет псиной. Она много времени уделяет им. Еще в холодильнике запах залежавшегося мяса — невыносимая вонь. Я говорил ей сдать их, сказала, что не сделает этого. А я с ними жить не хочу на хате.

В итоге: я ценю в ней ее жертвенность и любовь ко мне. Как же она плакала, когда услышала от меня, что я не испытываю таких же чувств, как она… Можно ли влюбиться по собственному желанию?

Сергей, 39 лет

Сергей, думаю, можно влюбиться по собственному желанию. Важно только, чтобы это желание было. И нужно быть честным, уже не отступать от принятого решения. То есть выбрать, вы будете с этим человеком или нет.

Я думаю, когда вы сказали, что вы не хотите с ней отношений, это было честное решение

Вы сказали правду и не стали вводить в заблуждение человека. Может быть, стоило этого и придерживаться.

Конечно, подкупает, когда человек так вас любит и готов для вас на все. Но вот вы говорите, что не на все: не может выбросить собак, к которым привязана, и прибраться в квартире. Что ж, напоминайте себе об этом, когда принимаете решение, так вам будет проще.

Делать что-то из жалости обычно не помогает в отношениях, потому что человек это всегда чувствует, внутренне обижается и этого не прощает. Когда вы предлагаете встречу перед от отъездом на СВО, это подпитывает надежду вашей знакомой. А для вас это выглядит как последняя встреча. Но будем надеяться, что с вашей подругой все будет хорошо и она, конечно, вернется — что тогда делать вам?

Когда вы цените ее жертвенность и любовь к вам, вы думаете о себе. Это первое и естественное чувство для человека.

Но дальше вы может подумать о ней, так как человек, который влюблен, более уязвим, чем тот, который не любит

Попробуйте действовать из ее интересов, так как это вам не стоит особого труда, вы же не испытываете таких чувств.

Поэтому решите для себя, остаетесь ли вы с этим человеком, хотя не любите ее, но она вас любит и это очень приятно. Или не поддерживаете больше отношений, чтобы не давать ей напрасной надежды. Это будет честно!