Юлия Берникова
Психолог, гештальт-терапевт
WhatsApp

В семье дочери затяжной конфликт. Живут они с мужем вместе 10 лет, официально женаты три года, сыну полтора. Ждут получения квартиры, пока живут у нас, а мы на время уехали. В квартире осталась моя мама. И там постоянные скандалы.

Дочь мотивирует свое поведение тем, что супруг скуп, иногда может ударить ее и якобы изменяет ей. Она в свою очередь отвечает тем, что, когда тот приходит с работы, стол пустой, а сегодня просто открыла дверь, выставила его вещи и попыталась выставить из дома. Я не понимаю, кто прав, кто виноват.

Татьяна, 48 лет

Татьяна, а что вам даст ответ на вопрос, кто из супругов прав, а кто виноват? Похоже, вы надеетесь справедливо их рассудить, и тогда конфликт решится. Но, к сожалению, если такие конфликты в браке начались, логическими доводами, а тем более со стороны, они не решаются.

Эти конфликты значат, что в отношениях между людьми серьезные проблемы

В вашей ситуации переплелись много обстоятельств — все друг от друга зависят. Ипотека, жизнь дочери с мужем на вашей территории, ваша мама с ними. Такой клубок очень трудно распутать, когда начались проблемы. 

Но встав на чью-либо сторону, вы только еще больше запутаете ситуацию. Что дальше делать, ваша дочь и зять могут решить только сами. 

Однако меня очень беспокоят ваши слова о том, что ваш зять может ударить дочь. Физическое насилие недопустимо ни при каких обстоятельствах.

И за насилие точно в ответе тот, кто бьет

Вот об этом, я думаю, дочери стоит сказать, и не раз. Все, что вы можете сделать в этой ситуации, — это поддержать дочь, когда она обращается за поддержкой. Посочувствовать, пожалеть ее. А еще помочь ей в том, чтобы оградить от насилия.

Где жертва насилия может получить бесплатную помощь