Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Когда я прихожу домой с работы или просто сижу дома, то мужчина не обращает на меня внимания, он постоянно в телефоне. В отношениях мы больше четырех лет, в браке один месяц — брак был по его инициативе. Появились проблемы с сексом: 1-2 раза в месяц — это уже праздник. Разговоры не помогают. На протяжении двух лет говорю, что мне не хватает внимания хотя бы в сексуальном плане, он говорит, что понял, что секс будет чаще, но ничего не меняется.

Валерия, 24 года

Валерия, добрый день! Вы пишете, что брак был инициативой мужчины и что ваши отношения длятся уже четыре года. Вполне возможно, что вы столкнулись с семейным кризисом: он, как правило, наступает спустя год семейной жизни, потому что партнеры не всегда готовы к бытовой жизни. Более того, может проявиться сексуальная дисгармония. сначала у вас была одна частота встреч, а стала другая — вполне возможно, что вашему мужчине вас очень много, а вам его, наоборот, мало. 

Когда партнер уходит в глухую оборону и никак не реагирует, понятно, что вы начинаете злиться, обижаться, копить к нему претензии. Можете начать не доверять ему или что-то подозревать. Если разговоры уже не помогают, если вы два года говорите о том, чего вам не хватает, а партнер никак не реагирует, то это, я думаю, весомый повод присмотреться к партнеру. Возможно, он в телефоне играет в игры или у него есть какой-то еще способ уходить в другую реальность — в ту, которая ему кажется более интересной или просто более легкой, чем семейная жизнь или рутина каждого дня. 

Я бы на вашем месте настояла на семейном психологе, поставив вопрос остро. Потому что, опираясь на одни разговоры, партнер может не в полной мере понимать вашу решимость изменить эту проблему.