Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Я в браке 23 года, есть две дочери. Полгода назад открыла телефон мужа и нашла переписку с другой женщиной, где он предлагал ей интим. Поругались сильно, хотела развестись, но муж каялся, говорил, что ничего не хотел, написал «по приколу». Простила, так как очень его люблю.

Прошло полгода, я опять нахожу переписку с женщиной, но уже с другой, с которой он знаком с детства. В переписке он признается, что она ему нравится и он ее любит. Судя по тексту, переписываются давно. Опять скандал, опять он просит прощения и я прощаю.

Не могу забыть его поступки, всякий раз мучаюсь от мысли, что он сравнивает меня с другими женщинами, что со мной что-то не так. Ссоримся часто. А в последней ссоре он обвинил меня во всех грехах, унизил.

Отношения меня отравляют, я нервная, психованная, не могу спать. Наверное, надо развестись, не знаю, что делать. Может, я сама все обостряю? Возможно, действительно эти переписки ничего не значат для него? Что же мне делать? Сама имею образование психолога, но жутко запуталась. Помогите.

Екатерина, 44 года

Чтобы распутать этот клубок чувств и поступков, пора вспомнить о ваших правилах: что допустимо по отношению к вам, а что нет? Вас можно обманывать, унижать и вводить в заблуждение?

Когда мы перестаем помнить, что можно, а что нельзя, и идем на компромисс, то все безнадежно запутывается. Жизнь — это процесс, в ходе которого неизбежно происходят изменения и потери. Адекватно реагировать на неожиданные изменения — залог здоровой адаптации.

Если вы видите, что ваши отношения с мужем изменились, и вы обнаруживаете факты, подрывающие ваше доверие, — это серьезный вопрос. Требуется отстоять свои границы и понять, есть ли возможность быть в отношениях с таким человеком.

Вы проявили великодушие и не получили ничего в ответ, кроме как новый обман и оскорбления. Как вы считаете, вы достойны к себе такого отношения? Всепрощение — это довольно ответственная позиция, которая предполагает, что вы можете выдержать измены, обман и ругань, потому что вас это не задевает.

А вы говорите о том, что вы не остаетесь нейтральной, вы мучаетесь, поэтому нужно выбрать позицию, в которой вы могли бы сохранить самооценку и чувство собственного достоинства.

Мы все несовершенны и хрупки, и если не беречь себя — можно легко оказаться в ситуации жестокого безразличия, когда вы никому не нужны, даже себе

Те, кто вам дорог, обязаны считаться с вашим мнением, иначе как быть рядом, как верить и строить что-то вместе, когда нет единства? Переживать предательство тяжело, но самое главное — не бросать себя и помогать себе пройти это испытание достойно.

Если вы говорите, а вас не слышат, у вас не получится диалог, вы не сможете договориться. Если вы верите, вас предают и вы терпите это — вас не будут уважать и станут вас использовать. Это чревато тем, что в итоге вы потеряете веру в себя.

Постарайтесь отвечать адекватно происходящему, говорите «нет» и отстаивайте себя. Жизнь в компромиссе, который нужен только вам, — это жизнь, полная унижения и отстраненности.