Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Мне почти 40, но отношения с противоположным полом никогда не складывались. Если быть честной, то я даже ни разу не целовалась. Хотя любые отношения — это не мой конек. Я живу одна, работаю удаленно, друзей нет. И в целом меня это устраивает.

Проблема в том, что даже при моем замкнутом образе жизни иногда кто-то проявляет ко мне интерес. И хуже всего то, что я тоже начинаю думать, что что-то возможно. Продолжается это ровно до первой сложности, и после этого я иногда несколько месяцев нахожусь в подвешенном состоянии. Развивать отношения я не могу или не хочу, как разорвать, я тоже не знаю. Через какое-то время джентельмен понимает, что ловить со мной нечего, оставляет попытки, а я облегченно вздыхаю.

Я не уверена, что можно как-то предотвратить возникновение взаимного интереса (хотя было бы здорово), поэтому хотела бы узнать, как минимизировать последствия очередного неудавшегося «романа».

Лана, 39 лет

Ваша позиция звучит как «я не хочу отношений, но они со мной случаются». Чтобы предотвратить неудавшийся роман, при условии, что вы его вообще не хотите, — не заводите роман. Но если все же отвечаете взаимностью на ухаживания, то точно будут трудности и сложности, их не избежать в общении с людьми.

Лана, каждый раз, когда вы соглашаетесь на общение, вы рискуете получить очередной повод убежать от человека. Единственный способ минимизировать последствия неудавшегося «романа» — развивать свои навыки коммуникации. Или быть верной своему принципу: отношения не нужны, мне одной замечательно.

Если вы найдете приемлемое для себя удовольствие в общении с мужчинами, то будет легче влиять на такие отношения. Пока у вас позиция жертвы — вот случилось, и я в этом нахожусь, потом сбегаю и страдаю.

Без вашего влияния, инициативы и четкой позиции любые отношения могут быть неудачными

Мы всегда действуем исходя из своих принципов, из того, во что верим. Вы или себе не очень доверяете, или чего-то боитесь. Скажем так, отношения и построение коммуникации — не ваш конек.

Это может быть интересным вызовом, но нужно как-то начать прокачивать свои навыки построения коммуникации. Исходя из того, чем вы сейчас владеете, и из-за вашей непоследовательности история будет повторяться раз за разом.

Есть важные вопросы, на которые нужно себе ответить:

  • Чего я хочу от отношений?

  • Зачем мне отношения?

  • Почему я проявляю взаимность?

Постарайтесь понять себя, а не просто рефлексировать на последствия.

Вы имеете право жить так, как считаете нужным, если замкнутость — это ваше, то нужно понять, зачем вам другие люди в жизни, в частности, мужчины.