Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

В последнее время стало казаться, что с моим психическим здоровьем что-то не так. Я просто до смерти боюсь темноты и ни в какое время суток не могу находиться в помещении одна — за мной как будто кто-то следит. Я начала слышать странные звуки: вначале это был гул, потом свист, потом песня. Ее слышно так, будто включили по телевизору в соседней квартире. Когда мы были с сестрой на улице, мне казалось, что кто-то кричал — и было жутковато оттого, что она этого не слышала.

Меня ни из-за чего начали раздражать родные брат, сестра, мама и друзья. Например, один взгляд сестры уже вызывал у меня раздражение. Я начала наносить себе раны, у меня очень часто бывают суицидальные мысли. Начала разговаривать с неодушевленными предметами. И иногда мне кажется, что этот мир не совсем реален.

Подскажите, пожалуйста, у меня шизофрения или я просто себя накрутила? Если это действительно она и если у вас есть возможность, подскажите, пожалуйста, как рассказать об этом родителям? Когда у меня было что-то личное, я это особо никому не рассказывала. А тут даже не своему сверстнику, а родителям надо… Удачи вам во всем, не болейте, всего самого наилучшего! Буду очень благодарна за ваш ответ!

Катя, 10 лет

Доброго дня вам, Катя. Я признательна за ваше доверие, за то, что вы поделились своими опасениями. Судя по описанным вами симптомам, у вас может быть какое-либо расстройство (и это не обязательно шизофрения). Но я не вправе говорить ни о каких диагнозах, опираясь лишь на письмо. Только после тщательного психологического и медицинского обследования специалист может делать заключения и давать оценку вашего психического состояния. 

Рекомендую вам обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру и рассказать обо всем — в том числе о случаях самоповреждения и ваших суицидальных мыслях. Это важные сигналы, которые подает психика, когда чувствует, что ресурсов человека для решения сложившейся ситуации не хватает. А значит, вам очень нужен квалифицированный помощник.

Мне хотелось бы расспросить вас о том, почему вы боитесь поговорить с родителями, ведь это самые близкие взрослые люди в жизни ребенка, которые, по идее, должны оказывать помощь, поддерживать, защищать от невзгод этого мира. Предполагаю, что ваша стратегия «никогда никому ничего не рассказывать» как-то связана с вашей историей детства, взросления. Возможно, у вас нет надежного, доверительного контакта с родителями. А с кем из взрослых есть? Тетя, учитель, бабушка, мама подруги?

Вам в любом случае нужно поделиться тем, что с вами происходит, с кем-то, кому вы доверяете

Может быть, вы напрасно тревожитесь из-за необходимости рассказать родителям. Нужно попробовать выбрать спокойный момент, когда они не будут ничем заняты, и рассказать, что вы испытываете, так же, как вы описали в письме. Но если вы точно знаете, что их реакция может только усугубить ваше состояние (например, что они будут говорить, что вы придумываете, кричать на вас, обзывать и даже применять физические наказания), то расскажите хоть кому-то из старших, кому доверяете. 

Вы не должны бояться или стыдиться говорить об этом — как если бы у вас болела какая-то часть тела и вам нужно было обратиться к врачу. Важно понимать, что проблемы со здоровьем психики могут быть у кого угодно. Это нормально — обращаться за помощью по такому поводу. Обязательно поговорите о своих переживаниях с теми, кто может вас поддержать и помочь получить необходимую медицинскую помощь, объяснив ситуацию родителям. Это может быть непросто, но это необходимый шаг для вашего здоровья.

Я чувствую по вашему письму, что вы чуткий, деликатный, вежливый человек. И хочу пожелать вам сил в этом нелегком периоде вашей жизни и надежных взрослых, на которых вы могли бы сейчас опереться, чтобы справиться и выздороветь.