Алена Беляева
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, ведущая тренингов и семинаров

Не могу забыть свою первую любовь. Девушка понравилась мне с первого взгляда еще на первом курсе колледжа и нравится до сих пор. Сейчас мне 19, а тогда было 16 лет. До третьего курса мы не общались, а вот на третьем курсе я ей и признался. Чувства вроде взаимные, но она не хотела отношений, сказала, чтобы я подождал. Прошло время, я спросил у нее еще раз, так как думал, что уже настал момент, но она меня отшила со словами «мы просто друзья». До сих пор эта фраза в голове. 

Я унижался написанием больших текстов о том, что люблю ее и она поступает не очень — зная о моих чувствах, так легко сказала те слова. Она опять сказала, что не хочет отношений, и снова предложила ждать. Я ждал, но уже не было того, что было раньше: она не писала, не интересовалась, как у меня дела, как я вообще в целом. Я ей был безразличен. В какой-то момент я устал постоянно тащить одеяло на себя и решил разобраться, что она хочет от меня и видит ли она со мной будущее. Она сказала, что хочет, чтобы я был ее другом, но не более. Сейчас она не хочет отношений. 

После этих слов я предложил ей прекратить общение, думая, что так будет легче для меня. Но оказалось все совсем иначе. Целый месяц я думал о ней (мы были на практике), а когда мы встретились, то узнал, что она отчисляется. Написал ей на следующий день, чтобы попросить опять вернуть общение, но в ответ получил только «Я уже ничего не хочу и ничего не желаю. Не пиши мне больше, пожалуйста». И с того момента я ее больше не тревожу. Я везде заблокирован и не имею возможности написать ей. 

Прошло уже почти полгода, но я все еще чувствую тоску по ней и хочу быть с ней. Она мне стабильно каждый месяц снится, она постоянно у меня в голове. Буквально все у меня ассоциируется с ней. Я больше не могу. Мне так хочется увидеть ее и просто поговорить. Объясниться и надеяться, что она будет со мной.

Аслан, 19 лет

Здравствуйте, Аслан. Я искренне вам сочувствую. Первая любовь многим людям врезается в память и душу, и потом бывает очень непросто отпустить ее и жить настоящим.

Ученые отвечают на вопрос, почему же нам так сложно забыть свою первую любовь, следующим образом. Всему виной коктейль из гормонов и нейромедиаторов, который выбрасывается в кровь, когда мы влюбляемся в человека. Среди них есть нейромедиатор удовольствия и счастья — дофамин, который естественным образом вырабатывает наш мозг, когда мы предвкушаем удовольствие. 

У нас закрепляется связь между приятными чувствами и объектом первой любви, напоминающая условный рефлекс: человек вспоминает объект влюбленности, и происходит выброс дофамина в кровь, вызывающий приятные эмоции. А когда человек хочет получить еще одну порцию дофамина, он вспоминает первую любовь. И связь эта становится очень сильна, потому что эмоции от первой любви у людей обычно наиболее яркие, так как человек испытал их впервые в жизни.

Важно осознавать, что мы часто склонны идеализировать первую любовь, вспоминая только те моменты или черты человека, которые нам наиболее приятны. Получается, что воспоминания искажаются в зависимости от настроения и желаний человека, а прошлое предстает в радужных красках

Хочу обратить ваше внимание, что вы на самом деле не знаете эту девушку: какая она в отношениях, насколько вам было бы комфортно вместе

Она была и остается чем-то вроде мечты или фантазии, на самом деле далекой от реальности. А в жизни она говорит, что не готова строить отношения с вами. Получается, они живут только в вашем воображении.

Замечу, что девушка поступила не очень красиво, когда дала вам ложную надежду, что отношения между вами могут быть, но просто не сейчас, а когда-нибудь в неопределенном будущем. Было бы намного честнее, если бы она сразу сказала, что не планирует вступать с вами в романтические отношения, и тогда у вас был бы выбор: терзаться мечтами и ожиданием желанных отношений с ней или идти дальше и жить свою жизнь.

Когда мы концентрируемся на первой влюбленности, это мешает нам построить отношения в настоящем с теми людьми, которые есть в нашем окружении и хотят отношений. И тогда мы перестаем жить полноценной жизнью.

Что делать, если воспоминания о первой любви не дают покоя

Прекратить попытки выйти на связь с этим человеком

Его нет в вашей жизни, и это нужно осознать и принять, как бы ни было больно и неприятно.

Провести ритуал, который будет символизировать прощание с человеком, в которого вы были влюблены

Это может быть прощальное письмо девушке, которое после написания можно сжечь и развеять пепел или, наоборот, закопать в землю. Можно взять какой-то предмет, который символизирует ваше чувство, и бросить его в реку или море, мысленно попрощавшись с объектом первой любви. Действуйте так, как вашей душе больше откликается. Это творческий процесс, тут нет строгих правил.

Не следить за жизнью объекта первой любви ни в реальной жизни, ни в виртуальном пространстве

Постоянная проверка социальных сетей сделает вам и вашей душе только хуже. Не стоит бередить старые раны.

Убрать из поля зрения фотографии, связанные с этим человеком

Чем реже вы будете о нем вспоминать, тем быстрее придете в себя.

Расширять круг общения

Одиночество как нельзя лучше подходит для ностальгии и тоски по прошлому. Живите настоящим, обращайте свое внимание на то, что происходит здесь и сейчас, в реальном мире, а не вымышленном.

Обратиться за психологической помощью

Специалист поможет справиться с болью и подскажет, как построить здоровые и счастливые отношения.