Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

С недавнего времени начала замечать за собой желание остаться одной, чтобы меня все забыли. Кажется, что я как будто недостойна своего молодого человека и друзей: они воспитанные и порядочные люди, а я не такая. Я просто хочу, чтобы они забыли, что я когда-либо существовала в их жизни. Не хочу ни с кем разговаривать, просто нет желания им что-либо говорить. В моменте поняла, что они мне не нужны.

Мое прошлое — вот что мне нужно. Мои люди постоянно меня спасают, но я всегда бегу к тому, от чего меня спасали голубые глаза. Глаза цвета ясного неба, такие прекрасные и чистые… Понимаю, что делаю им больно, но не могу с этим бороться, хочу остаться одна. Исполняю всякую дичь, но эти глаза с каждым разом сильнее и сильнее ценят меня, а мне это не нужно. Не понимаю, как быть.

Лейла, 21 год

Здравствуйте, Лейла. Ваше письмо встревожило меня. Те признаки, что вы описываете в письме, очень напоминают симптомы ряда психических расстройств. В частности, налицо комплекс неполноценности, который проявляется в том, что вы чувствуете себя недостойной других людей. Здесь же есть признаки социофобии и депрессии, которые проявляются в апатии, сниженном настроении, утрате желаний, отстранении от общества. Симптомы этих расстройств очень похожи, болезни же могут развиваться параллельно. Обычно социофобия развивается в возрасте с 11 до 20 лет. И, судя по вашему возрасту, вы попадаете в зону риска.

По письму я сделал вывод, что вы романтичная особа. Видимо, вы страдаете от неразделенной любви. Психические же расстройства могут быть спровоцированы или активированы душевным переживанием, душевной травмой, связанной с неудачными личными отношениями. Если не заниматься коррекцией, психотерапией, то эти заболевания сильно осложнят вам жизнь. Они сделают ее тусклой и неинтересной. 

Вы молоды, талантливы, чувствительны, и мир нуждается в вас! Я уверен, что ваши друзья вас ценят. Просто сейчас в силу того, что вы заболели (представьте, что у вас грипп), вы не живете в полную силу. Но стоит выздороветь, и активность восстановится.

Я рекомендую начать лечение как можно раньше

Вам следует обратиться либо к частному практикующему психологу, либо в одну из клиник, где есть психотерапевты. На приеме вы сможете пройти тест на подтверждение диагноза. Очень хорошие результаты показывает когнитивно-поведенческая терапия с применением метода экспозиции — с помощью нее вы избавитесь от ощущения бессмысленности, пережевывания прошлого.

Я рекомендую вам также пройти групповую терапию — она помогает выстраивать тесные доверительные отношения в микросоциуме. Вы сможете изменить свои установки, и вслед за этим изменится и эмоциональный фон. Ваша жизнь вновь заиграет радужными красками.

Мы нуждаемся в таких людях, как вы. Мы ждем, что вы сможете сделать усилие, пройти терапию, чтобы присоединиться к нам и подарить миру много прекрасных моментов.