Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онко-пациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

Я в отношениях, мой мужчина уделяет мне много внимания, но замечаю в себе потребность в постоянном внимание со стороны и других мужчин. Стремлюсь быть привлекательной (для себя в первую очередь).

Я хочу этого мужского внимания, но при этом боюсь общаться с противоположным полом. И даже когда ко мне подходили знакомиться (еще до отношений), я отказывала из-за этого страха.

Иногда мне кажется, что это ненормально — такая зависимость, постоянная мыслительная «жвачка». Не понимаю: с чем связана эта потребность, если мой молодой человек дает мне это внимание сполна? Как можно искоренить постоянные мысли о собственной привлекательности в глазах мужчин?

Маргарита, 18 лет

Маргарита, вероятно, ваша чрезмерная потребность во внимании со стороны мужчин — это способ закрыть ряд своих потребностей. Может быть, вам так уютнее и безопаснее. Может быть, вы чувствуете себя «в порядке», если востребованы. Все так или иначе связано с вашим ощущением себя, без этого внимания вам как будто пусто и тревожно.

На что можно обратить внимание? В первую очередь на свои дела. Через что вы себя реализуете, есть ли дело, которое вас увлекает и помогает реализовать свои амбиции? Отыскали ли вы для себя увлекательное хобби, в котором можно заниматься творчеством и получать удовольствие? Как вы вообще к себе относитесь? Принимаете себя с любовью и уважительным вниманием или сомневаетесь в себе, критикуете себя сверх всякой меры?

Дело в том, что ваш внутренний диалог, вообще мнение о себе, та история, с помощью которой вы себя описываете, — все это оказывает огромное влияние на то, каким способом вы предпочитаете жить.

Может быть, вы не до конца осознаете, в чем тут дело и зачем вам столько мужского внимания, но вы это выбираете для себя. А раз выбираете, то всегда можете переменить свое решение. Ваше «Нет» имеет чрезвычайную силу, как и ваше искреннее «Да».

Постарайтесь укрепить веру в себя, почувствовать свою ценность и признать, что вы важны прежде всего для себя самой, это должно прибавить вам сил и уверенности. И можно будет купаться в мужском внимании без болезненности в чувствах.