Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Я окончила девятый класс, на летних каникулах поехала в другой город к маме, и мне там очень понравилось. Сама живу в маленьком городке вместе с папой, мачехой и двумя братьями.

Мне всегда хотелось окончить 11 классов, и родители были очень рады этому, но сейчас меня терзают сомнения: есть желание переехать в город возможностей, где и живет моя мама. Но я не хочу, чтобы два моих младших брата росли без меня. К тому же у меня очень заботливый и любящий отец, которого я тоже оставлять не хочу.

Но очень уж печальна перспектива потерять два года в маленьком захолустье, так и не пожив, как мне хочется.

Дарья, 16 лет

Дарья, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Если я правильно поняла из вашего письма, вы на перепутье и не знаете, как поступить. С одной стороны — большой город и новые возможности, с другой стороны — любимые люди, которых не хочется оставлять.

Для начала мне хочется вас поддержать — делать такой выбор действительно непросто, и почти всегда в точке этого выбора возникает много разных эмоций: страх, тревога, сомнения, печаль, и иногда чувство вины. И действительно это очень непростые чувства, которые нередко мешают принять правильное решение. 

Вы пишете о том, что вас «терзают сомнения». Как вам кажется, про что они? Возможно, про то, что вам страшно, как вы будете жить в большом городе? Или про то, что вы не справитесь? А может быть, про то, что вы будете вдалеке от ваших близких?

Вы также пишете: «Я не хочу, чтобы два моих младших брата росли без меня. К тому же у меня очень заботливый и любящий отец, которого я тоже оставлять не хочу». И тут у меня также возникает к вам вот какое предложение. Давайте уточним: вы пишете об этом так, словно вы оставляете их на всю жизнь, при этом как будто забывая о том, что сейчас, в век соцсетей и видеозвонков, можно оставаться на связи с близкими почти всегда, да и приезжать можно так часто, как вам позволяет время.  

К сожалению, из вашего письма не очень понятно, есть ли у вас время на раздумье или нужно принимать решение очень оперативно. Если время есть, то вы можете еще раз спокойно все обдумать и неспешно принять верное для себя решение. 

Если времени нет, то можно сделать очень простое упражнение

  • Возьмите лист бумаги и ручку.

  • Представьте, что вы из двух вариантов выбрали первый.

  • Подумайте, как в таком случае изменится ваша жизнь спустя полгода. Представьте себя человеком из будущего. Например, если сейчас октябрь, представьте, что вы находитесь в апреле следующего года и пишете письмо самой себе в прошлое.

  • Опишите все себе нынешней, все позитивные и негативные моменты жизни.

  • Напишите, кем вы стали, где вы учитесь, чем еще занимаетесь, где и как живете. Какие имеете «плюшки» по сравнению с прошлым? Какие неудачи у вас произошли за эти полгода? 

  • Когда перед вами предстанет целостная картина вашей жизни, коснитесь ее эмоциональной стороны. Расскажите, как вам живется, что вы чувствуете. Максимально подробно опишите все свои чувства. Чувства — это наша движущая сила, дополнительная информация для принятия решения.

  • Также ответьте себе на вопрос, довольны ли вы ранее принятым решением или вас что-то не устраивает? Напишите, что устраивает, что нет.

  • В конце письма поблагодарите себя за выбор этого пути и напишите, как он повлиял на вашу жизнь — кардинально или же ничего особенного не произошло?

  • По окончании сверните лист и уберите на какое-то время.

  • Затем возьмите другой листок. Напишите на нем все точно так же, только с выбором второго варианта. Все так же максимально детально опишите, все факты и эмоции. В конце поблагодарите себя за сделанный выбор, сверните лист и уберите на какое-то время.

  • Через пару недель достаньте оба письма и прочтите их. Зафиксируйте, что вы чувствуете при прочтении. Оба варианта для вас одинаково хороши или же какой-то из них лучше другого? Какой листок вам приятнее читать, а какой не очень?

Возможно эта небольшая практика поможет принять вам верное решение. И, самое главное, пожалуйста, помните о том, что нет неправильного выбора. Любое принятое решение всегда можно изменить или, как минимум, немного поменять. 

Удачи вам!