Мария Вайс
Психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Я слежу за мужем, сижу в его соцсетях, проверяю… Я сама уже устала от этого, но боюсь пропустить переписку с другой. Втайне удаляю всех девушек из его друзей. Ничего не могу с этим поделать, ведь он уже не раз переписывался с другими женщинами и даже был у одной из них.

Елена, 39 лет

Добрый день, Елена! Существует два вида ревности: обоснованная и патологическая. Обоснованная ревность — это если вы мужа уже «ловили». На переписках или на измене. И тогда, обжегшись на молоке, вы дуете на воду. Бывает патологическая ревность, когда нет прецедента, не за что поругать супруга, но вы все равно ему до конца не верите.

Не очень понятно, в каких отношениях вы с мужем. Судя по вашему сообщению, у вас есть проблемы с доверием. Кажется, вы больше склонны слушать свое предчувствие, нежели мужчину.

Я рекомендую вам попробовать поговорить с партнером на тему того, что вам неспокойно живется. Если он дорожит вашими отношениями, то, конечно, он будет делать все, чтобы вы были счастливы, и не будет ни с кем переписываться. Но если он скажет, что нет никакого повода переживать, что вы сами себе все придумали, задумайтесь: эта ревность точно относится к вашим отношениям или нет?

Очень часто ревность к мужу может быть следствием увиденного в детстве случая супружеской неверности у родителей

Например, если ваша мама могла внушать вам, что все мужчины изменяют, или ваш папа был пойман на измене, то вы можете из лояльности к матери переносить ее непроработанные чувства на свою пару.

Вы пишете, что вы уже сами устали от такого контроля. Если вы боитесь пропустить какую-то переписку, то, значит, вы всячески пытаетесь остановить какое-то непоправимое действие, которое может случиться. Чего вы именно так боитесь? Переписки? Секса? Развода? Знает ли партнер об этом? Что для вас является изменой? Что для вас приемлемо, а что — категорически нет? 

Вот так много вопросов поднимается в ответ на ваше сообщение. Я, не видя вашего партнера, точно не могу сказать, какой он и каким будет дальше. Отношения — это всегда отсутствие гарантий. Каждый день в паре мы выбираем друг друга. И быть до конца уверенными, что вам не изменят, нельзя ни в одних отношениях.