Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Мне кажется, что я живу в параллельной реальности. У всех вокруг отношения, и ни у кого нет проблем, а я не могу понять ответ на базовый вопрос. Откуда берется взаимность? Как это возможно? Каков шанс, что два человека понравятся друг другу одновременно?

Люди спрашивают, почему у меня нет отношений. А почему они мне задают этот вопрос? Это односторонний процесс, что ли? Они считают, что стоит мне только захотеть, и другой человек сразу начнет испытывать симпатию ко мне, а это ведь не так. Откуда берется взаимность?

Александр, 20 лет

Дорогой Александр, на этот вопрос можно отвечать очень долго, но так и не ответить по существу. Вы хотите узнать физику процесса или статистику? Это поможет вам не волноваться?

Если так, то вы можете уточнить необходимую информацию в специализированных научных изданиях, например в серии лекций Вячеслава Дубынина «Химия чувств и эмоций». Но это вряд ли поможет вам найти себе пару, если вообще вы действительно этого хотите. Обращаю ваше внимание, что здесь самое важное — хотите ли вы собственно отношений с женщиной, и зачем они вам нужны. 

Вы можете ответить, зачем вам женщина, девушка? У меня есть предположение, что цели у вас еще не сформированы. Да это и нормально для молодого человека вашего возраста. Зачем вам гнаться за отношениями, если нет конкретной необходимости? А необходимость возникает, когда появляется опять же конкретный объект привязанности.

Я уже начинаю отвечать на ваш вопрос: взаимность невозможна без привязанности

Когда вы чувствуете необходимость в конкретном человеке, вас тянет, вы все чаще ловите себя на мыслях об этом человеке, мы можем говорить о появлении первичной привязанности.

Когда у вас есть первичная привязанность, вы транслируете это объекту своей симпатии. Девушка замечает ваши знаки внимания, явные или неявные, и может определиться, симпатичны ли вы ей. То же работает и в противоположном направлении.

Если вы пока не замечали со стороны девушек проявлений симпатии, это не должно вас тревожить. Многое зависит от того социума, в котором вы находитесь, и его правил. Возможно, вам просто нужно расширить свой круг общения, чтобы у вас было больше выбора и вас заметило больше девушек.

Смысл вы поняли: взаимность невозможна без проявления симпатии по отношению к объекту привязанности и свободы выбора. Но самое главное — этот процесс не может быть органичным, если вы действуете исходя из социальных стереотипов, не имея истинного желания.

Симпатией правят гормоны и нейромедиаторы, а не социальные догмы

Вы сами почувствуете, когда у вас возникнет необходимость в привязанности к девушке и когда конкретная девушка станет для вас значимой и притягательной. И, я с вами согласна, эта тема касается только двоих, а не окружающих.

Вы пишете, что люди спрашивают, почему у вас нет отношений. А почему вас это тревожит? Если люди спросят, почему вы мужчина, а не женщина, или почему вам 20 лет, а не 30, вы тоже будете переживать? Вас будет волновать их возможное осуждение? Чувствуете комичность этих вопросов? Так почему бы не воспринимать вопросы про девушку с такой же иронией?

Да, сейчас у вас нет девушки. Но кого это касается? Вам наверняка еще предстоит получать уйму бестактных вопросов. Стоит ли на них реагировать? Если вас не интересует чужая личная жизнь, то зачем допускать других людей в свою? Выберите подходящую стратегию для общения с этими людьми: можно шутить, парировать, вовсе игнорировать. Главное — сохранять благополучие своей эмоциональной сферы.

Вас не должно волновать мнение других людей по этому вопросу по той простой причине, что они не часть вас, они вне вас и ваших отношений

Если вы считаете, что должны соответствовать представлениям о правильных отношениях одного человека, то вы автоматически будете опровергать правила и нормы другого. Тогда вам нужно подстраиваться под мнение всех и каждого знакомого, кого по какой-то причине интересует ваша личная жизнь. Вы же понимаете, что это просто невозможно?

Александр, начните с того, чтобы выстроить взаимность со своими чувствами. Прислушивайтесь к себе и своим желаниям. Обращайте внимание на свои положительные стороны. Тогда вы начнете транслировать уверенность в себе окружающим.

Это поможет вам в решении обоих вопросов из вашего письма: вас начнут замечать девушки, а желание любопытных окружающих вмешиваться в вашу жизнь поугаснет. Веры в себя и позитивного настроя вам!