Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Боюсь перемен, боюсь расстаться с мужем, который много обещает и мало делает. Я все надеюсь, что он изменится… Принять его таким мне тяжело. Мне страшно все бросить и начать сначала.

Сама я зарабатываю мало, всегда в кредитах (периодически помогаю финансово мужу, хотя понимаю, что не нужно), не могу выбраться из этого круга. До сих пор не знаю, чем реально хочу заниматься, кем работать.

На психологов нет средств, а сама запуталась, каша в голове, ничего не делаю, просто плыву по течению. Как дальше жить, не знаю.

Зинаида, 40 лет

Здравствуйте, Зинаида. Спасибо за ваш вопрос. Я помогу вам разобраться, но действия вам все равно придется начинать совершать самой. 

Вы пишете, что боитесь перемен, и если все это перефразировать, то получается следующее:

  1. «Я не хочу расставаться с мужем, так как последствия, с которыми мне придется столкнуться, заставят меня взять ответственность, а я этого не хочу. Поэтому терплю то, что есть. Не хочу сама улучшать навык общения, чтобы познакомиться с другим мужчиной. Не хочу отказываться от своей роли спасателя партнера, ведь именно с таким мужчиной я ощущаю себя главной и значимой».

  2. «Не хочу больше работать, не хочу учиться новым профессиональным навыкам и не хочу менять круг общения, так как это снова потребует от меня большого количества действий и других ресурсов. Именно поэтому регулярно уговариваю себя, что так, как есть, тоже нормально».

Конечно, то, что я написала, вы не думаете. Я, скорее, открываю тайные смыслы вашей психики, которая удерживает вас там, где вы есть. Важно понять, что вся ваша нерешительность — это в первую очередь детское поведение, когда вы не готовы осознанно взять на себя ответственность за свой выбор. Есть иллюзия, что само все как-то наладится. И муж изменится, и мир, и зарплата.

Этого не произойдет! Скорее всего, если вы не поймете истинного значения слова «ответственность», то все будет становиться хуже и хуже. К кредитам добавятся зависимости, проблемы со здоровьем и еще большие страхи.

Что же делать? Осознать, что ответственность нельзя взять или от нее отказаться, она с вами всегда уже есть

Ответственность — это ответ мира, вашего здоровья, людей на ваши действия или бездействия.

Например, сейчас в виде такого «ответа» вам прилетает следующие:

  1. На бездействие в сфере работы — мало денег и кредиты;

  2. На бездействие в отношениях с мужем — его ложь;

  3. На неумение выбирать то, что вы хотите, — ваше недовольство жизнью.

Как видите, от ответственности не убежишь. Поэтому стоит хотя бы дать себе шанс получить от жизни позитивный отклик. Пора повзрослеть и понять, что все ваши результаты зависят от вас.

Конечно же, лучше начать работу с психологом, чтобы он вам помог пройти этот путь, но в любом случае вам предстоят такие шаги:

  1. Осознать, какую жизнь вы хотите жить. Это можно сделать на основе того, что нравится у других, к чему тянет или чему вы завидуете.

  2. Ощутить свои жизненные ценности — по каким правилам нравственности вы готовы жить и что на самом деле для вас важно.

  3. Наметить план хотя бы на год, обозначить, что конкретно вы можете сделать уже в этом месяце (предварительно месяц разделить на недели, а неделю на дни). Таким образом у вас родится план действий. Останется только делать.

Удачи вам и осознанности, ведь вы уже никогда не будете моложе, чем сегодня!