Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Мне 55 лет. Полтора года после развода, уже есть опыт отношений с женатым мужчиной. Рассталась, но не могу найти партнера: все, кто притягивается, — проблемные. Скучаю по своему женатику. Сейчас встречаюсь с мужчиной, вроде нормальный, но мне его даже поцеловать не хочется, а мне нужна интимная жизнь. Как быть?

Надежда, 55 лет

Здравствуйте, Надежда! Кажется, ответ напрашивается сам собой: продолжать искать человека, который понравится. В общем-то, этот ответ подходит для любого возраста — не оставаться с теми людьми, с которыми не хочется быть вместе, к которым, как говорится, «не лежит душа». Но в молодости найти такого человека легче и есть время, чтобы подстроится друг под друга. С годами, вы правы, человек часто становится «проблемным» под гнетом жизненных сложностей. 

Наверное, «непроблемные» люди в основном состоят в отношениях, потому что это естественное стремление человека — создать пару. Значит, поиск подходящего партнера займет больше времени. Конечно у мужчин, которых вы встречаете, уже есть жизненный опыт, в том числе и опыт брака, иногда неудачного. Если же опыта длительных совместных отношений нет, это может характеризовать человека как достаточно инфантильного. Общение с женатыми мужчинами вряд ли приведет к серьезным отношениям, а свободных мужчин не так уж и много. Ситуация сложная, но не безнадежная.

Также важно отметить, что и запросы самого человека, ищущего себе пару, возрастают с возрастом

Что значит для вас «проблемные»? Скорее всего, сейчас вы гораздо более разборчивы, чем в 20 лет. Это естественно: у вас есть понимание людей и более понятны собственные желания. Может быть, не удастся найти совпадение по всем параметрам. К этому тоже надо быть готовой. 

Интимная жизнь очень важна в паре. Но если делать упор на эту сторону отношений, стоит обратить внимание на партнеров моложе, так как у мужчин либидо после 45 в основном резко снижается. У женщин же, наоборот, до 55 потребность в сексе достаточно высокая. Но будет ли молодой мужчина вам достойной парой, если вам нужны серьезные отношения?

Сложностей много, но «дорогу осилит идущий». Если у вас есть потребность в ком-то рядом, он обязательно найдется. Думаю, здесь важно расширять круг общения, найти повод знакомиться с новыми людьми. Важно, чтобы у вас были свои интересы, которые бы двигали вас по жизни, тогда рядом с вашим движением всегда будут появляться новые люди, и вы сможете выбирать. Открытость для общения и полнота собственной жизни — вот два условия для нахождения себе пары.