Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Мы с молодым человеком уже восемь лет вместе. Два года назад он начал упрашивать меня на групповой секс в формате МЖМ — я категорически против. Последние месяцы он мечтает о свингерской вечеринке со мной, в чем я тоже отказываю. При этом заметила, что у меня постепенно умирают чувства к нему из-за этих его желаний. Я как будто смотрю на него как на другого человека. 

Последний удар мне был нанесен, когда я узнала через чужих людей, что он и его бывшая жена ходили вместе на свингерские вечеринки. Это очередная измена, которая всегда была в наших отношениях с его стороны с бывшей женой и другой девушкой. Я считаю себя «чистой», не принимая в подобных вещах участия. Он же в ответ смеется. 

У меня вопрос: действительно ли люди, практикующие такие формы секса, не ценят чистоту тех женщин, которые ни разу не занимались ни тем, ни другим? Действительно ли это увлечение у них навсегда? И главный вопрос: действительно ли такие люди не умеют любить и будущего у нас не может быть, раз мы на разных фронтах?

Яна, 33 года

Яна, к сожалению, когда партнеры не сходятся в сексуальных предпочтениях, очень часто появляются конфликты, которые нередко становятся для отношений фатальными. И тут встает вопрос: готов ли кто-то из вас поступиться своими желаниями или границами, чтобы их сохранить? 

Обычно в парной терапии мы исходим из позиции человека, который чего-то не хочет. Ведь право не делать превыше воплощения фантазий, поскольку оно защищает от насилия. Но в идеале мы ищем способы альтернативного или частичного удовлетворения сексуальных желаний. Вам с партнером было бы полезно изучить пересечения ваших «фронтов». Возможно, вместо группового секса это может быть человек, наблюдающий за вами через веб-камеру, или ролевая игра в измену, или просто совместный просмотр порно. Полезно понять, что именно возбуждает вашего мужчину в свингерстве. 

Сексуальные предпочтения не связаны ни с «чистотой», ни с «грязью»

Это совершенно отдельная часть человеческого самовыражения, которая в случаях, не связанных с эмоциональным или физическим насилием, моральной нагрузки не несет. То, что у вас с молодым человеком разные пристрастия, не значит, что кто-то из вас неправильный или сломанный.  

Сексуальность флюидна и имеет свойство меняться. Вопрос в том, что куда она изменится, предсказать сложно. Быть может, связанные со свингерством желания пропадут или, наоборот, станут сильнее и более выраженными. 

Я считаю, что желание заниматься сексом с одним человеком не обязательное и не достаточное условие для любви. Любят как ассексуалы, так и полиаморы. Осмелюсь предположить, что человек, который с вами в отношениях уже почти декаду, вероятно, испытывает к вам сильные чувства. Здесь скорее вопрос, устраивает ли вас такая форма любви.