Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

В начале все было прекрасно, но роковым поворотом стало то, что она в подробностях рассказала мне о своей половой жизни в прошлом. Сперва я не придал этому значения. Потом со временем у меня появились вспышки гнева, я начал на нее срываться. По итогу я смирился. Но она стала холодна ко мне. Даже когда я просто ее обнимаю, она отворачивается, не уважает мое мнение.

Не так давно она забеременела. И я понимаю, что она не мой человек, но я верю, что все, возможно, наладится, поэтому молчу. Но мне сложно. Я хочу нормальную семью. Что мне делать?

Шахром, 19 лет

Здравствуйте, Шахром. Похоже, после рассказа девушки о своем прошлом опыте вы почувствовали неуверенность в себе. Появился страх, а за страхом обычно следует агрессия. 

Что вам нужно, чтобы вновь почувствовать уверенность в себе? Может быть, вам нужно услышать, что вы нравитесь девушке, что она хочет именно вас? Спросите у девушки, почему она выбрала вас, встречалась и оставалась с вами. Если бы вы ей не нравились, наверное, она не стала бы это делать.

Забеременев, девушка наверняка чувствует себя очень уязвимой и беззащитной. Это хороший для вас шанс вернуть себе уверенность, проявив заботу в том или ином виде. Сильными и уверенными не рождаются, ими становятся, совершая поступки, беря на себя ответственность, преодолевая трудности, заботясь о слабом. 

И перестаньте себя сравнивать с другими мужчинами. Лучше займитесь тем, что хотите в себе поменять. Сомневаетесь в своих сексуальных способностях — учитесь, читайте книги, смотрите фильмы, пробуйте. Вы еще очень молоды, а опыт — дело наживное.

Как только вы перестанете сомневаться в себе, все пойдет гораздо легче, претензий к девушке станет меньше. Вы спрашиваете, что делать. Если вы продолжите молчать, то само собой ничего не наладится. Если девушка отворачивается, когда вы ее обнимаете, значит, она обижена на вас. Вы понимаете, на что она обиделась? Выясните это. 

Вы пишете, что девушка не уважает вас. Что это значит? Почему вы так думаете? Вы себя сами уважаете? Только честно. Подумайте, что вам поможет больше себя уважать? Сделайте это.

Теперь, когда девушка беременна, придется подумать не только о себе и своих чувствах, но и о возможном ребенке. Кроме желания, теперь есть и ответственность. Только что с этим делать, решать не только вам, но и потенциальной матери. 

Помните, что воспитывать ребенка можно не только создав семью, но и живя отдельно. Хорошим отцом можно быть и не женясь

Если вы примете решение создать семью, хорошо бы договориться о комфортном для обоих взаимодействии. Как минимум, нужно уважение друг к другу. Вы свою девушку уважаете? А ей есть за что вас уважать? 

Хорошо бы прояснить, кто что ждет от другого в семье. Договориться о правилах совместной жизни: кому что подходит.

И самое главное — не молчите. Разговаривайте, пытайтесь понять друг друга. Создать «нормальную» семью можно, только если вы не враги, а вместе идете к одной цели и помогаете друг другу.