Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

На работе чувствую себя очень плохо. Я выгорела. Уже, наверное, шаг до депрессии остался, но я не хочу этого допускать — у меня маленькие дети! И уволиться не могу. Зарплата держит.

С нами обращаются как с бесправными рабами, унижают, оскорбляют, наказывают штрафами и выговорами. Люди не выдерживают и уходят. Требуют, чтобы мы работали круглосуточно и на выходных, а также в отпуске и на больничном.

Я не понимаю, как другим хватает смелости уволиться. У нас небольшой город, работу трудно найти, зарплаты маленькие. Руководство грозит плохой характеристикой. А это у них запросто.

Я все время в подавленном состоянии, апатии. На мужа положиться не могу, он меня не поддержит финансово. Но и работать больше в таких условиях нет сил. Это равносильно убийству. Каждый понедельник утром у меня истерика, потому что нужно идти в этот ад с чертями.

Хочу быть здоровой и спокойной. Сильно хочу уволиться и хотя бы месяц не искать работу. Чтобы восстановиться после этой адской работы, надо время. Но это невозможно. Если бы меня муж поддержал, я бы с радостью отсюда ушла. А так — ума не приложу, что мне делать.

Нашла маленький выход — работать только в рабочее время, но боже, сколько тогда потом негатива на меня выливается. Я же обязана оставаться до ночи и обязательно приходить на выходных…

Кристина, 40 лет

Здравствуйте, Кристина.

Создается впечатление, что вы попали в рабство: унижают, оскорбляют, наказывают, заставляют работать на выходных, больничных и во время отпуска, заставляют оставаться до ночи, обесценивают. Раб — тот, чья свобода принадлежит другому. А перестать быть рабом — значит забрать свою свободу обратно себе.

Кажется, вам важно быть «хорошей» для кого-то на работе. Для этого вы стараетесь, терпите, хотите видеть отдачу, и… не получаете ее.

Что делать? Можно либо изменить обстоятельства, либо свое отношение к тому, что происходит сейчас, либо и то, и другое вместе.

Найти новую работу трудно, но трудно — не значит невозможно. Как-то живут люди, не работающие на вашей работе? Ваша с ними разница в зарплате стоит таких ваших страданий и эмоциональных состояний?

Если же ситуация такова, что без этих денег вам не прожить (а именно так вы ее описываете) и помочь ни один человек, включая мужа, не может, остается заботиться о себе самой.

Выгорание — это состояние истощения, когда в течение долгого времени отдача меньше вложений. Значит надо срочно сокращать вложения, приводить их в соответствие с отдачей.

Вы уже помогли себе — начали работать только в рабочее время, и никто вас не уволил. Цена вопроса — чье-то недовольство. Не позволяйте чьему-то недовольству стать вашей проблемой

Начните измерять отдачу от работы только деньгами, а не хорошим к вам отношением. Начните работать не за чужие слова, а за зарплату, только за зарплату.

Попробуйте отнестись к работе только как к средству зарабатывания денег, не как к способу поддержания самооценки. Вы «хорошая» уже потому, что в рабочее время на работе работаете. Этого достаточно, чтобы получать зарплату.

Что вам при этом скажут, что о вас подумают на работе — вам должно быть все равно. Вы на работу ходите за деньгами, а не за чьим-то мнением. Перестаньте ждать похвалы, благодарности, хорошей оценки. Начните гордиться не тем, что вы хорошо работаете, а чем-то другим.

Но если вдруг у вас на работе наказывают деньгами, тогда смысл оставаться на этой работе полностью пропадает. И уж совсем непонятно, зачем выходить на работу за «просто так».

Обычно, как только вы начинаете ценить себя, и другим становится проще ценить вас.