Как себя вести с токсичным начальником: 4 лайфхака
Фото

Кадр из фильма «Одержимость»

Лидерские качества имеют свои издержки — как отмечают психологи, в начальники часто выбиваются люди, в личности которых представлены черты из так называемой «темной триады». Речь идет о нарциссизме, макиавеллизме и психопатии.  

Боссы-нарциссы требуют от подчиненных восхищения своими достижениями, они отличаются самовлюбленностью, высокомерием и уверенностью в собственном превосходстве. Боссы, склонные к макиавеллизму, обожают манипулировать и эксплуатировать подчиненных в своих личных целях и готовы ради этого идти на любой обман. Боссы-психопаты отличаются взрывным характером, они импульсивны и бессердечны.  

Работать под началом таких токсичных людей непросто, поэтому важно знать, какие стратегии использовать, чтобы защититься, сохранить собственное достоинство и не чувствовать жертвой. Вот что советует специалист по эффективному поведению в офисе Джон Груда:  

1. Используйте открытую коммуникацию

Всегда сами инициируйте разговоры с начальством, прямо и открыто высказывайте свою обеспокоенность, при этом никогда не переходите на личности, следите, чтобы ваш подход был профессионален и конструктивен.

2. Устанавливайте четкие личные границы и следите за их соблюдением

Это поможет вам защитить свое благополучие и психическое здоровье.

3. Ищите поддержку внутри офиса

Объединяйтесь с коллегами, которые столкнулись с теми же проблемами, что и вы. Если вы будете выступать единым фронтом, обстановка в офисе станет здоровее.

4. Ищите внешнюю поддержку

Если ситуация не исправляется, а сменить работу вы по каким-то причинам не можете, обратитесь к помощи специалиста, который поможет вам справляться со стрессом на рабочем месте.