Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Около года назад переехала в другую страну, так как получила предложение руки и сердца от мужчины, с которым пять лет была в отношениях (преимущественно на расстоянии). На тот момент для меня это был важный и радостный шаг. Месяц назад состоялась свадьба. Как и в любой паре, периодически встают задачи, которые нужно решать вместе. Но моя жизнь начала становиться блеклой. Я возвращаю себя мысленно в 22-23 года, где корректирую выбор, поступки…

В детстве и подростковом возрасте я была очень активной, коммуникабельной, сейчас же ощущение, что все это идет на спад. У меня есть близкое окружение, проверенное, не скажу, что стремлюсь обзавестись новыми друзьями.

Меня раздражает ощущение, будто я отстала от жизни. Я осознаю, что еще молода, что столько всего могу реализовать, но ментально будто отторгаю свой возраст и возвращаюсь в юность.

Мне совершенно не хочется детей, пугает вообще все, что связанно с беременностью, родами и последующей ответственностью. Чувство, будто где-то происходит что-то интересное, а я это пропускаю.

Анастасия, 29 лет

Анастасия, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Если я правильно поняла, вас беспокоит то, что вам сложно сосредоточиться на настоящем и поэтому вы постоянно возвращаетесь в прошлое. Мне хочется вас поддержать, действительно, иногда настоящая жизнь вызывает много самых разных чувств, страхов и тревог, именно поэтому нам безопаснее вспоминать прошлое.

Нам кажется, что тогда мы были умнее, мудрее, интереснее, в прошлом мы чувствуем себя в безопасности и комфорте, ведь не всегда наше настоящее выглядит так, как нам хочется.

Вы пишете о том, что в течение года у вас почти полностью поменялась жизнь: переезд в другую страну, замужество, новая работа, коллеги. И как будто в этих строках сквозит много тревоги. Именно поэтому я не могу не спросить у вас: а как вы ощущаете все ваши изменения? Были ли вы готовы к ним? Приняли ли вы их? Комфортно ли вам в вашей новой жизни? Насколько с ответственностью, которую вы ощущаете, вам легко мириться? Или ее слишком много? Возможно, ответы на эти вопросы помогут вам понять, почему мысленно вы постоянно оказываетесь в прошлом.

Мне кажется важным, что вы сами подмечаете, что застреваете в прошлом, и хотите разорвать этот круг, я думаю, что это отличный момент для того, чтобы начать жить в настоящем.  

Что же для этого можно сделать:

  1. Как это ни сложно, но признать, что прошлое — это прошлое. Да, тогда было хорошо, интересно и спокойно, но это осталось там, в ваших 22-23 годах. За это время многое поменялось, в том числе и вы, у вас появился новый опыт, новые знания, которые можно использовать в вашем настоящем, и не просто использовать, а опираться на них. Кстати, можно попробовать составить список того, что вы можете взять из прошлого в свое настоящее, чтобы это стало опорой для вас.

  2. Подумайте, что вам интересно в вашем настоящем. Что бы вы хотели сделать в самом ближайшем будущем? Может быть, поехать куда-то отдохнуть или сходит выпить кофе в кафе у дома, а может, просто прогуляться в ближайший парк? Попробуйте подумать о том, что приятного вы можете сделать для себя вечером или в конце недели. Если вы не будете думать о будущем, ваше сознание немедленно заполнится мыслями о прошлом. Люди, у которых нет планов или событий в будущем, как правило, более охотно беседуют о своем прошлом.

  3. Вспомните трудные моменты, которые были у вас в прошлом. Чаще всего прошлое видится нам через розовые очки, мы забываем о плохом и трудном, что там было. Но иногда полезно об этом задуматься. Во-первых, чтобы перестать идеализировать, во-вторых, чтобы осознать собственную силу и непоколебимость в непростых ситуациях. Возможно, вы бежите от реальности из-за того, что вам не хватает уверенности в том, что вы справитесь с проблемами.

  4. Попробуйте проанализировать, в какой момент и к каким людям и переживаниям вы возвращаетесь чаще всего? Есть ли возможность организовать что-то подобное в настоящем? Если давний отпуск с друзьями до сих пор вспоминается с теплой улыбкой, может, надо спланировать еще одну общую поездку? Или дело вообще не в конкретных событиях, а в наборе привычек и чертах характера, которые мешают принимать реальность, не идеализируя прошлое? Тогда, как вам кажется, что можно изменить в себе, чтобы в настоящем было проще?

Ну и, конечно, я бы также рекомендовала вам обратиться за помощью к специалисту, который поможет вам закрыть для себя прошлое и жить в настоящем.