Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Вышла замуж два года назад, подходила к этому очень серьезно, с мужем общались перед свадьбой тоже два года. Человек он хороший, просто если его выбесить, у него начинается агрессия: «Я же мужик, ты женщина, знай свое место и молчи в тряпочку».

Мы принадлежим к кавказскому народу, и наши мужчины не терпят, когда их жены спорят с ними. Сам он говорит, что сильно любит меня, что в семье главное — взаимопонимание, но с его стороны я этого не вижу.

Мы часто спорим на тему его родителей. Любой их выговор я выслушиваю молча, так как не хочу конфликтовать. Старший в нашем доме свекор, даже к матери домой меня не пускает, могу месяцами не навещать мать, а она обижается, и в итоге мы ссоримся и с ней. Нервы уже не выдерживают.

Его родители контролируют меня в любом плане: говорят, чтобы я не отправляла матери деньги, хотя я хочу ей помогать, так как она одна все на себе тянет.

Еще у нас маленький 9-месячный ребенок. Так все достало, что хочется просто всех послать и уйти к матери, но не могу, может, потому что боюсь потерять мужа и разрушить свою семью.

Ульяна, 21 год

Когда в отношения между мужчиной и женщиной входит ребенок, мы получаем семью, а вот когда в отношения входят родственники мужа — чаще всего мы получаем традиции и контроль.

Как я понимаю, единственный, кто может поменяться, — это вы. Ситуация непростая, потому что вы не очень понимаете, как себя правильно вести так, чтобы не сойти с ума и сохранить семью.

Ваше желание найти решение развода заслуживает абсолютного понимания и уважения. Вы находитесь в жесткой системе, где много ограничений, но у вас тоже есть права. Надо научиться их отстаивать так, чтобы у вас тоже было свое пространство. Вы жена, вы мать и вы часть этой новой семьи. Об этом никогда не стоит забывать.

Но вы свое «место под солнцем» пока не научились занимать. Подумайте о том, что согласие и смирение делают вас как бы безголосой и бесправной. Вы тоже можете отстаивать свою точку зрения, даже если она не особо приветствуется.

В этой жесткой системе вы нужны сильная и говорящая

Также надо разобраться, в чем суть ограничений. Навещать свою маму — это нормально, это ваш ближайший человек, и вы никого не можете обидеть, когда хотите ее повидать. Узнайте, почему вас не пускают, задайте вопросы и слушайте, ведите к тому, что вы тоже мама и что у вашего свекра тоже есть или была мама. Напомните, что дети любят своих родителей, должны их поддерживать — в этом нет никакой проблемы. Сообщите, что для вас это важно, что вы скучаете по матери, волнуетесь за ее здоровье и за ее дела.

Ценность семьи работает для всех, поэтому спокойно говорите об этом вслух, задавайте вопросы и точите, как вода, этот камень непонимания, обозначайте свои потребности, которые абсолютно нормальны и никак не спорят с ценностями семьи вашего мужа.

Если вы не начнете говорить, вас никто и никогда не услышит. Не бойтесь, вы любите мужа и ребенка, уважаете его родителей и также обязаны время от времени быть у своей матери, это нормально.