Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Мы с мужем живем уже 6 лет. У нас трое детей, я беременна четвертым. Когда я забеременела, мы долго думали, как поступить, но решили оставить ребенка. Я не жалею, но муж изменился. У меня появились проблемы со здоровьем, а он стал безразличным ко всему.

Раньше мы жили со свекровью, потом я оформила ипотеку, так как мне надоело жить с его мамой — он был не против того, чтобы переехать. Когда мы жили со свекровью, он проявлял заботу, ласку, интерес, звонил 3 раза в день, а после переезда стал холодным, срывается на детей, говорит, что ненавидит. Мне сильно обидно. Что с ним случилось?

Поднимает руку на детей. Я как-то пытаюсь поговорить с ним, но он становится как зверь, оскорбляет, унижает. Считает, что все скандалы создаю я. И стал очень сильно употреблять алкоголь. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста.

Элла, 22 года

Элла, добрый день! Очевидно, что у вашего мужа произошли какие-то внутренние изменения, которые столь драматическим образом повлияли на его отношение к вам и к детям. Но, уж простите, я не верю в то, что человек впервые проявил себя за шесть лет подобным образом — и сразу так ярко и масштабно. Были звоночки, которые вы, в силу своего юного возраста и влюбленности, учитывая годы беременностей, кормления, измененного гормонального фона, игнорировали. И самое логичное и правильное, что вы можете сделать, — узнать, что именно происходит, и сообщить, что подобное отношение к вам и к детям недопустимо. 

Вы родили троих детей и беременны четвертым, который уже является потенциальной жертвой физического насилия со стороны отца. Я не знаю, каких взглядов и убеждений придерживаетесь вы лично, но если вы хотите вырастить самодостаточных психически здоровых людей, то детей бить нельзя!

Вообще никак, никогда и никому!

Дети никогда не являются равнозначными ответчиками взрослым. Вам всего 22 года, вашим трем детям в лучшем случае от 5 лет до года, а здоровый мужик бьет этих крох. В цивилизованном обществе это является основанием для лишения родительских прав. Какой бы кризис ни переживал муж, он не имеет права пальцем трогать детей. Если очень сильно хочется пощекотать нервы, пусть подойдет в ночи к компании из нескольких бугаев и покажет свою маскулинность там. 

Вы в сложившейся ситуации жертва, но при этом тоже несете ответственность за происходящее. Вы сами должны решить, что вам делать. Вам тяжело, это очевидно: оказаться в 22 года с четырьмя детьми одной — это огромный стресс и невероятно трудная ноша. Но и растить детей с отцом-садистом, который их бьет, с отцом-алкоголиком, будучи вечно униженной и оскорбляемой матерью, тоже так себе идея. Счастлив в такой семье не будет никто и никогда.

Вам нужно донести до мужа, что подобное поведение недопустимо в принципе, и дать ему понять, что вы готовы постоять за себя и детей. Но! Только если вы готовы

Просьбы в вашем случае не сработают — это не история про незакрытый тюбик зубной пасты, это история про семейное насилие. Абьюзерам просьбы жертв мало интересны и уж точно не являются руководством к действию. 

Из вашего письма у меня складывается ощущение, что вы не вполне осознаете, с кем имеете дело и чем все может закончиться. Я рекомендую найти тематические группы и форумы в интернете, почитать истории женщин, которые попадали в такую же ситуацию, узнать все возможности сторонней помощи в вашей стране/регионе (благотворительные фонды, юридическая помощь, организации, помогающие семьям жертв насилия найти льготное жилье). В идеале найти себе психолога, чтобы «поправить прицел» и быть более уверенной в своих решениях и желаниях.

Вам предстоит огромный путь, но его стоит пройти ради себя и своих детей.

Куда можно обратиться за бесплатной поддержкой