Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Мы с мужем в браке уже 17 лет, трое детей. Было всякое: и уходы, я тогда его возвращала, и попытки сходить налево, и ударить мог. Пьет много каждый день и не считает, что это проблема. Нет, в запои не уходит, работает, все нормально, но в остальном у него нет желания что-либо делать. Так, например, у нас зависла стройка.

Дети к папе прохладно относятся, так как он ими не занимается. Пыталась разговаривать, но ни к чему это не приводило. Мы с ним не спим вместе уже около года и как мужчину я его не хочу, мне даже его поцелуи неприятны. Начала говорить о разводе уже давно, но вот сейчас думаю уже реально подавать заявление.

Я понимаю, что жить с ним уже не хочу, но жалко его. Умом понимаю, что жалость не повод профукать свою жизнь, но не могу расставить все точки. Я и сама чувствую, что в тупике по всем фронтам: и депрессия, и не хочу ничего делать. Не понимаю, как выйти из этого состояния, помогите!

Ирина, 39 лет

Дорогая Ирина, а что такое жалость для вас? Слово, конечно, вполне понятное любому, но, как часто бывает, каждый может подразумевать под ним что-то свое. Мне, например, кажется, что жалость связана с неким уничижением того, к кому она относится. Сожалея, мы закрываем дверь и идем дальше. Сочувствуя — пытаемся помочь. Но вот жалея, мы вполне можем не делать ничего, просто оцениваем объекта этой эмоции как жалкого. Так себе ситуация, если честно.

Вы пишете, что жалость не дает подать на развод, но кого или чего вы жалеете в конечном итоге? Я рискну предположить, что давящее чувство апатии как раз и сигнализирует о жалости именно к себе. Вы думаете, что выбросили эти 17 лет и впереди вас уже ничего не ждет?

Но почему вы не жалели себя все эти годы? Почему вас устраивал такой муж? Или вы другого недостойны? Другой вас не выберет? А без мужа вообще жизни нет? Когда читаете эти провокационные вопросы, у вас появляется эмоциональная реакция, Ирина? Если да, то вы на пути к решению своей задачи. Если вам жалко себя, не игнорируйте свои потребности, свою жизнь, не проходите мимо нее. 

Мы все о чем-то сожалеем, но это, скорее, про опыт, чем про боль

А если вы способны самой себе сочувствовать, то и сможете принять во внимание свои нужды, и постараетесь дать себе самой все необходимое. Уже не говоря о детях, которым вы совместно с супругом, вероятно, чего-то недодали. Жалко ли вам их или, может, вы готовы им посочувствовать и что-то сделать и для них?

В начале письма вы перечисляли много негативных поступков вашего мужа, как бы оправдывая свое решение развестись. Но зачем вам оправдание? И что стоит на другой чаше весов — только жалость? То есть весь негатив по отношению к нему весит меньше этой вашей жалости? Почему у одного переживания такая наполненность энергией? Вам кажется, что если будете жалеть, то сами страдать не будете? 

Но разве за эти годы вы сами не страдали? Разве ваши страдания достойны только жалости? Или все же вы сами достойны сочувствия, а значит, действий по спасению себя. Берегите себя, Ирина, и старайтесь с уважением относиться к себе!