Юлия Берникова
Психолог, гештальт-терапевт
WhatsApp

С мужем вместе почти десять лет, у него постоянно проблемы, всегда содержала семью я. Пару лет назад он начал нормально зарабатывать, а я попала в больницу и уволилась с работы. Сейчас мне приходится начинать свой путь заново — на фрилансе.

На время, пока я снова становлюсь в профессии, попросила мужа помочь с покупкой продуктов. Но он все равно постоянно требует от меня денег в помощь. Не хочет лечиться, чтобы мы завели детей, потому что «ему и детей надо будет кормить». Что делать, не знаю. Предлагаю развод — отказывается. Мне нужна опора в процессе планирования беременности и декрета. А он привык жить на всем готовом и ничего делать не хочет.

Полина, 31 год

Полина, не очень понятно, в чем ваш вопрос. Вы его не задаете. При этом вы описываете напряженную ситуацию в вашем браке. Похоже, вы с мужем по-разному понимаете финансовые обязательства. И получается, что вы несли большую денежную нагрузку, чем ваш партнер.

Также вы пишете, что муж не хочет детей, а вам нужна опора, чтобы планировать беременность. Поддержка в таких обстоятельствах действительно нужна, и непохоже, чтобы муж был готов ее обеспечить. Кроме того, вы рассказываете, что он не хочет не только кормить будущих детей, но и лечиться, чтобы ребенок родился здоровым. Я не знаю, что за сложности у вашего мужа со здоровьем, но если даже на этом уровне возникают противоречия, непохоже, чтобы муж детей действительно хотел. И в такой ситуации рождение ребенка конфликты не решит, а только их усугубит.

Мне не очень понятна ситуация с вашим предложением развода мужу и его отказом. Возможно, вы предложили развод с целью повлиять на поведение мужчины. Но, похоже, это не особенно помогло. Пока что получается, что ваше решение зависит от супруга. Только он вправе его принимать. А значит, вы в безвыходной ситуации.

Вы действительно хотели развестись? Или это было сказано не всерьез? Нежелание мужа не является непреодолимым препятствием. Вы же не его собственность

Мне кажется, вам важно понять для себя, чего вы хотите в своей жизни, и уже из этого исходить в своих действиях. Вы хотите родить ребенка? Перераспределения финансовых обязательств? Вы хотите сохранить брак? Или развестись?

Когда вы определитесь со своими желаниями и потребностями, вам будет легче принять решение и придерживаться его.

Понимаю, что на данном этапе у вас может просто не хватать ресурса на то, чтобы разбираться в своих желаниях. Вы можете сильно запутаться. В этой ситуации может помочь работа с психологом. Если вы дойдете до специалиста, скорее всего, распутать свои жизненные устремления и возможности у вас получится легче и быстрее. Как и принять решение по поводу дальнейшей жизни.

Удачи вам!