Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Я в отношениях с мужчиной уже пять лет. Меня очень устраивает, что мы не женимся, просто встречаемся и общаемся, и его тоже устраивает. К тому же еще в самом начале он объяснил, что жениться больше не собирается (он в разводе).

Он постоянно говорит о своей любви ко мне, и мои чувства не угасают. Но временами у него бывают такие периоды, когда он в открытую игнорирует мое существование: еще вчера практически клялся, что любит только меня одну, никого ближе и дороже нет, договаривается, что встретимся, а уже сегодня тишина. То есть он не отвечает на звонки и сообщения, хотя в соцсетях и мессенджерах он постоянно онлайн.

Каждый раз, когда такое происходит, я ищу в себе проблемы, что же я сделала не так, что мне исправить и как. Каждый раз убеждаю себя, что больше не поведусь, не поверю ни одному слову, и каждый раз, когда он как ни в чем не бывало появляется снова, все идет по кругу: я снова оказываюсь рядом, и будто ничего не было, будто я не рыдала сутками и не ненавидела себя. 

Каждый раз я знаю, что он снова объявится и это не стоит такой драмы, но это всегда причиняет мне невыносимую боль. Каждый раз слезы, и я не могу ничем заниматься, ничем себя отвлечь. Это очень мешает работе, потому что мозг будто полностью отключается, сосредоточившись на том, что и так происходит из раза в раз.

Я просто хотела бы знать, как выработать другую реакцию, как успокаивать себя. Никакие уговоры не помогают, дыхательные упражнения, умывания — тоже. Может, есть какие-то еще методики, чтобы приводить себя в порядок вместо слез?

Татьяна, 27 лет

Дорогая Татьяна! Благодарю вас за сообщение! Я понимаю, насколько вам тяжело и неприятно, когда вас игнорирует любимый человек. К сожалению, это вполне логично и объяснимо. В таком типе отношений, который вы описываете, по-другому быть и не может.

Вы спрашиваете про методики, которые бы облегчили ваше состояние, но, к сожалению таких методик не существует. В вашем случае необходимо подходить комплексно, а не точечно. Иначе вы будете с переменным успехом глушить симптом, но при этом ухудшать свое общее состояние.

Давайте представим, что существует девушка, которая признается мне в любви, осыпает комплиментами, но время от времени бьет отверткой в бок или в бедро

Она даже извиняется и говорит, что этого никогда больше не повторится. Но проходит время, и она снова бьет меня той же отверткой, в те же места… Дорогая Татьяна, какое обезболивающее вы бы мне порекомендовали в данной ситуации?

Такие отношения подрывают вашу уверенность и уважение к себе. Вам начинает казаться, что с вами что-то тотально не так. Двойные послания партнера буквально размывают почву у вас под ногами. «Люблю тебя» — пропадаю, «только ты мне нужна» — не беру трубку и т. д. Эти эмоциональные качели не только ввергают человека в перманентное состояние растерянности и отчаяния, но и делают его зависимым.

Существует поговорка: хотите сделать человека счастливым, заберите у него все, а потом отдайте половину. Для голодного и засохшая горбушка — радость. А тот, кто ее небрежно кидает, — кормилец и благодетель. Хотя он и есть тот, кто морит нас голодом.

Татьяна, к сожалению, вы не единственная женщина, которая оказывается в невротических отношениях и называет их любовью.

Поэтому вот что я вам рекомендую сделать

Осознать, в каких отношениях вы находитесь

О чем красноречиво говорят поступки вашего партнера. Вы точно заслуживаете лучшего к себе отношения. Как и любая свободная личность, вы вправе требовать уважения и не соглашаться на «подсластители» в виде слов любви и подарков.

Поработать над своими установками, эмоциями и, возможно, психологическими травмами

Они сильно влияют на то, какими людьми мы себя окружаем. Лучше всего для этого обратиться к психологу.

Вернуть себе себя

Вспомните, что вы ценная и целостная личность со своим мнением и интересами. Начинайте строить свой мир, свою опору. Найдите увлечения, которые вас наполняют, людей, с которыми вам приятно общаться. И не обращайте внимание на то, что по этому поводу думают другие. Ваши устойчивость и благополучие важнее.

Помните, что изменения требуют времени и усилий. И, возможно, сначала не станет лучше, а будет казаться, что даже тяжелее. Такое испытывают все люди в самом начале процесса избавления от зависимости. Но усилия стоят того, чтобы в итоге жить наполненную радостью и спокойствием жизнь.