Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Я поднималась одна из низов, стала индивидуальным предпринимателем: не сказать, что купалась в роскоши, но на жизнь хватало. А потом я встретила женатого человека и потеряла голову: очень верила, помогала, отдавала все без остатка, когда деньги закончились, залезла в кредиты, когда перестали давать, попросила дочь взять якобы на развитие бизнеса.

Я думала, что между нами отношения, а мужчина просто выкачал все, что мог, по принципу «с паршивой овцы хоть шерсти клок», и выбросил на помойку. Раньше он произносил много красивых слов, выражал признательность: «Ты так много для меня сделала, без тебя я бы ничего не добился». А теперь говорит совсем другие, очень обидные вещи, сменил круг общения, ведет совершенно другую жизнь. У него успех, у меня проблемы.

Сама я в долгах от бизнеса, ничего не осталось, дочь обвиняет, что я втянула ее во все это. На руках еще младшая, ей 15 лет. Нужно как-то жить дальше. А я не могу собрать себя. Ступор какой-то. Я веду жизнь затворника, не могу заставить себя выйти, да и не к кому. Положение ухудшается каждый день. Начались проблемы со здоровьем.

Очень часто я ловлю себя на мысли: «Хочу, чтобы меня не было», чувствую разбитость, ненужность, разочарование. Так хочется простого человеческого участия, но никто не приходит, чтобы узнать, все ли у меня в порядке.

Ольга, 50 лет

Ольга, вы описываете очень непростую ситуацию, когда вы доверились человеку и все ему отдали, ничего себе не оставив. Также вы пишете, что были индивидуальным предпринимателем, поднимались из низов. Похоже, сейчас нужно сделать то же самое.

Человеческая жизнь состоит из взлетов и падений. Каждый человек может ошибиться. Так бывает. И если вы упали на самое дно, нужно выбираться. Важно сделать работу над ошибками, переосмыслить то, что произошло, понять, что можно и нужно сделать, собраться и идти дальше. Да, очень сложно себя собрать. Но вспомните, как вы это когда-то делали, когда начинали все с нуля. У вас уже есть такой опыт.

Необходимо продумать план выхода из этой ситуации. Рассмотреть, что можно сделать в самое ближайшее время, какими будут первые шаги. За ними появятся и следующие. Постарайтесь эмоционально не вовлекаться в воспоминания, в то, что и как было. Не оборачивайтесь, попробуйте смотреть вперед, потому что вам нужно выбираться.

Опыт, который вы получили, останется с вами, но он в прошлом, а впереди еще целая жизнь, в которой все можно построить заново

Понятно, что сейчас вы обескуражены поведением близкого человека, можете чувствовать себя растоптанной. Но это не значит, что вы плохой человек, непригодный для счастья. Никакое неприятное событие — обман близкого человека, собственная ошибка — не повод, чтобы «вас не было», пока для этого не придет свой срок.

Наверное вам тяжело думать, что все опять придется делать самой. Хотелось бы на кого-то опереться. Стоит осмотреться вокруг, кто бы вам мог в этом помочь. У вас есть две дочери, которые наверняка поддерживают и помогают, хотя старшей может быть обидно, что вы втянули ее в неприятности. Может быть, у вас есть друзья, родственники, подруги, готовые поддержать в трудной ситуации. Вероятно, они не одобряют ваше поведение в прошлом, но сейчас могли бы помочь.

Жить нужно примерно так же, как и прежде, но с учетом полученного опыта, может быть, более внимательно относиться к людям, которые вокруг вас, стараться понимать, что они из себя представляют.