Юлия Берникова
Психолог, гештальт-терапевт
WhatsApp

Мы переписывались полтора месяца, потом настал момент нашей встречи, и я приехал к ней в город на пять дней. Все это время мы провели вместе, была близость, объятия,  поцелуи, я предложил встречаться, в ответ услышал «да».

Настало время уезжать в свой город. Вроде уехал с чистой и спокойной душой, но меня напрягает расстояние. Пока я буду ездить к ней раз в месяц, чаще не могу — у меня кредиты. Уехать к ней на постоянку получится только через полгода.

Я очень боюсь потерять этого человека из-за расстояния, не могу думать ни о чем другом, очень люблю ее. Не знаю, как это побороть в себе…

Влад, 23 года

Влад, вы думаете в правильном направлении: причина вашего беспокойства действительно находится в вас. Однако она не «лечится» борьбой с собой. Вы не можете заставить себя «стереть» навязчивые мысли и чувства.

Я думаю, вы бы беспокоились не меньше, если бы жили с девушкой в одном городе. Никто не может быть уверен, что его партнер не влюбится в другого. Увы, в отношениях между людьми не бывает никаких гарантий. Однако кто-то переносит этот факт значительно легче.  

Думаю, в вашем случае речь идет о большой тревожности и склонности к зависимым отношениям. Вы придаете этой девушке жизненно важное для вас значение, как будто она часть вас. Многие люди страдают от этого, и они, как и вы, в этом не виноваты.

Причина зависимого поведения — в особенностях воспитания в родительской семье

По-хорошему, с такими сложностями лучше разбираться с психологом или в психологической группе. Долгая планомерная психотерапия помогает стать менее тревожным, а также заметить и проработать свои зависимые паттерны. Это позволяет перестать настолько сильно тревожиться об отношениях и научиться видеть реальность и получать от нее удовольствие. Поэтому искренне желаю вам дойти до специалиста!

А в целом отношения на расстоянии, пусть и сложны, но причин для беспокойства в них ровно столько же, сколько в обычных. И если в паре есть доверие и тут вдруг кто-то из пары начинает отдаляться, это всегда чувствуется. 

Удачи вам и спокойствия в отношениях!