Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Мы с парнем живем вместе уже два с половиной года. В начале отношений секс у нас был каждый день, а в последний год бывает раз в месяц — и то по моей инициативе. Мне 20 лет, я стройная привлекательная девушка. Не понимаю, в чем проблема. Любые разговоры на тему того, что он мастурбирует, рассматривая голых девушек, заканчиваются скандалом — он очень злится, когда я завожу этот разговор. Я уже не знаю, что мне делать. Без секса жить я не могу, и мне надоело вечно выпрашивать близость и внимание к себе. Но уйти я тоже не могу, потому что сильно его люблю.

Ирина, 20 лет

Добрый день, Ирина! Обнаженные фотографии других девушек — частая причина ревности женщин. Многие женщины воспринимают красоток с фотографий как своих конкуренток, хотя для мужчины это лишь стимуляторы сексуального желания. Мастурбация на обнаженные фото девушек — это естественный этап психосексуального развития в подростковом возрасте.

При мастурбации на женщин с эротических фото мужчины часто фантазируют. Было бы здорово поузнавать у вашего партнера, о чем его фантазии, кем он себя представляет, когда разглядывает эти фото. Может быть, он представляет групповой секс, может быть, он представляет себя доминирующим или, наоборот, подчиненным.

Похоже, в вашей сексуальной жизни ему чему-то недостает, но он стыдится говорить об этом, чтобы дать себе и вам допуск к этим желаниям. Вы сталкиваетесь с ограничениями, ведь это его личные границы сексуальности. Но пока он не признает проблему, она не решится. Вы правильно делаете, что не молчите — иначе ваш мужчина не увидит, что отношения шатаются и что у вас есть потребности. А злится он, так как находится в психозащите отрицания.

Можно копаться в причинах его нежелания, найти непройденные задачи психосексуального развития или зарождающуюся порнозависимость. Но ничего не изменится, пока он не увидит вашу решимость и не испугается возможной утраты.