Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Около года назад я пережила период острого (достаточно ощутимого) стресса, и сейчас меня выбивает из колеи буквально все. Пару месяцев назад я с трудом, через слезы и панические атаки, сдала госэкзамены, хотя объективно причин для таких страхов не было, так же защитила, хоть и на отлично, диплом. Через полтора месяца мне предстоит вступительный экзамен в магистратуру на эту же специальность, но меня уже сейчас накрывают волны ужаса при одной мысли о том, что мне придется вновь что-то сдавать и что-то учить, прерываясь лишь изредка.

Я не могу расслабиться ни на минуту. Ощущение такое, что даже тело находится в постоянном напряжении. Если я ничего не учу, пытаясь отдохнуть, то начинаю со страшной силой винить себя. Если же готовлюсь, то очень быстро начинает казаться, что я ничего не успею, никогда не запомню материал и не поступлю в магистратуру вообще.

Еще гложет чувство вины за то, что до этого я не поступила на бюджет, несмотря на медаль и отличные результаты ЕГЭ, — отсюда ощущение, что сейчас-то я точно обязана попасть на бюджетное место, пусть их мало, а желающих хватает. Если я этого не сделаю, то подведу родителей, которые и так очень многим мне помогали.

Подскажите, пожалуйста, как выйти из этого состояния, эффективно справиться с паникой и действительно начать что-то делать? Варианта «взять год и отдохнуть» у меня точно нет.

Алиса, 21 год 

Здравствуйте Алиса. То, что вы описываете, похоже на эмоциональное выгорание и паническое расстройство. Новый экзамен создает для вас эффект сверхзначимого события: если вы не поступите, вас ожидает полный крах. Это усиливает ощущение напряжения, а поскольку вы вымотаны, то чувствуете бессилие и отчаяние — что может снова запускать паническое расстройство.

Я понимаю, что для вас это очень важно, но и ваше психическое здоровье очень важно. Необходимо понимать, что в истощенном состоянии у вас мало ресурсов, чтобы хорошо подготовиться. Прежде всего обратитесь к психотерапевту по поводу панических атак — он предложит вам варианты лечения.

Кроме того, важно снизить значимость события: у вас когнитивное искажение «все или ничего» и катастрофизация. Доказано, что при сверхвысоком значении событий резко снижается продуктивность. Вы можете почитать «Терапию настроения» Д. Бернса, где есть упражнения для коррекции ваших искажений, или обратиться за помощью к когнитивно-поведенческому терапевту, это хорошо корректируется. Успехов вам.