Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

Живу с мужчиной четыре месяца. Приехала в гости подруга. Когда он пришел с работы, то я заметила, что при виде ее он сразу заулыбался, поправил прическу, налил ей вина — а мне, кстати, даже не предложил. Они нашли общую тему, и я почувствовала себя лишней. Подруга, когда он отворачивался, жестами показывала мне, какой он классный, даже краснела. После мужчина предложил отвезти ее домой, но я сказала, что вызову ей такси. Подруга долго искала деньги, и он подбежал с телефоном, мол, давай переведу.

Такая излишняя забота вывела меня: я ничего не сказала ему, но ревность мучает до сих пор. После этого не могу доверять ему, как раньше. Как быть?

Римма, 40 лет

Здравствуйте, Римма. В отношениях с людьми на первых порах, если человек нам симпатичен, мы склонны доверять ему если не на 100%, то хотя бы на 80%. Но по мере развития отношений уровень доверия может снижаться из-за невыполненных обещаний, всплывающих противоречий, наличия конфликтов.

Причиной этому — желание мужчины и женщины казаться лучше в начале построения взаимоотношений. Со временем, по мере того как отношения становятся привычными и теряют свою изначальную новизну, мы становимся сами собой. Мы начинаем изучать партнера, выяснять, насколько он заслуживает доверия, и выискивать все подводные камни. В это же время на поверхность всплывает весь наш предыдущий опыт выстраивания отношений, который во многом объясняет восприятие партнера на этом этапе отношений.

Давайте будем разбираться, что же такое — доверять. Вера в то, что мужчине не понравится ни одна женщина, кроме вас? Или это когда он обещает, что ему не понравится никакая другая женщина? Или, несмотря на то, что ему может понравиться другая женщина, он не бросает вас и не бежит к ней?

Доверие в паре — это открытые взаимоотношения, которые построены на уверенности в честности и порядочности по отношению друг к другу

То есть доверие — это не только готовность следовать правилам игры, принятым в группе / паре (например, отдавать долги, выполнять обязательства, следовать принятым в этой группе обычаям). Получается, чтобы иметь доверительные отношения, нужно самой быть открытой и честной. И это не про то, что я ему не изменяю, а про то, что я могу «выпустить» настоящую себя в отношениях. Поделиться с другим тем, что я на самом деле чувствую и думаю, тем, какая я есть на самом деле. А вот это уже не совсем простая задача.

Что заставляет вас молчать и мучиться? Страх услышать что-то, что вам не понравится? Или привычка скрывать свои чувства, вынесенная из детства? Страх быть уязвимой? Как правило, мы боимся это делать. Боимся из страха быть уязвимыми и непринятыми в наших чувствах, потому что лишь у единиц есть из детства опыт принятия во всем. Чаще нас пугали, а не поощряли делать что-то и сталкиваться с последствиями. Мы подстраивались вместо того, чтобы развиваться и психологически расти.

Доверие — это когда вы поймете, что можете выпустить настоящую себя и за это вас никто не накажет, не обидит. Для доверия необходима уверенность в том, что я смогу справиться с последствиями, и готовность с ними справляться. Ведь гарантий никаких нет.

Как быть дальше? Как спасать доверие?

Скажите партнеру, что не можете полностью ему доверять

Расскажите ему о своих чувствах — как бы страшно это ни было. Важно сделать это не в форме упрека, иначе вы встретитесь только с отрицанием и сопротивлением, а в форме «Я-сообщений». Например, «когда ты общался с моей подругой, я чувствовала себя покинутой. С тех пор я переживаю…».

Обратите внимание на то, что привлекло мужчину в подруге

Ее внешность, одежда, манера поведения, кокетливость..? Наблюдайте, соберите больше фактов. Можно обсудить с мужчиной подругу — это способ больше узнать другого человека и узнать ваши отношения. Вполне нормально постараться дать своему партнеру то, что сделает его счастливым. Возможно, вы что-то узнаете о своем мужчине (что ему нравится, чего не хватает в ваших отношениях) или о себе. А он узнает что-то о вас (например, о вашей чувствительности), и тогда отношения получат шанс стать ближе и доверительнее.

Не пытайтесь контролировать партнера

Не контролируйте его жизнь — живите своей. Постоянные попытки контроля только отталкивают вас друг от друга и рушат доверие. Такие отношения не являются здоровыми, и поэтому не нужно бояться быть уязвимым — говорите друг с другом о своих желаниях и потребностях.

Обсудите свои ценности

Отношения приносят много разочарований, если у кого-то из партнеров отсутствует понятие верности и преданности. Поэтому важно обсудить тему верности, обозначить свое понимание преданности, личные границы и договориться о чем-то друг с другом.

Не ждите гарантий в отношениях

Период познания друг друга и принятия партнера со всеми его переживаниями и прожитым опытом является очень важным периодом для вашего дальнейшего совместного будущего. Поэтому, несмотря на то что каждому человеку мешает прошлый опыт, важно помнить, что без некоторой доли риска полноценная жизнь и здоровые отношения невозможны. Риск в отношениях приносит с собой и награды. Нужно принять, что ни с кем и никогда не будет гарантии в отношениях. Они будут динамично меняться, но при этом есть смысл в них вступать и наслаждаться ими.

Помните, что в любых отношениях бывают трудности и невзгоды. Но если вы будете непредвзято относиться к ним и вместе работать над решением проблем, уровень доверия в ваших отношениях будет только расти.