Константин Никулин
Семейный и подростковый психолог, сексолог, специалист по работе ‌с психологической травмой и психосоматикой, личный коуч
Личный сайт

Года два назад я перестала ощущать себя спокойно в людных местах. В школе ни с кем не общаюсь из-за того, что мне страшно. Очень замкнута. Еще сильнее это начало проявляться в седьмом классе. Тогда я начала прогуливать уроки. Сейчас могу не появляться в школе неделями.

Мне кажется, что социофобия начала проявляться с детства, а все из-за тренера, к которому я ходила с шести лет. Она постоянно орала, унижала, заставляла делать упражнения разные. А я же была еще маленькой девочкой.

Маме я говорила об этом еще года три-четыре назад, но ушла я оттуда только в октябре этого года.

Также хочу перейти на домашнее обучение. Дома спокойно, никто не орет. Можно чувствовать себя комфортно. Но мама не понимает, зачем мне это. Говорит, что в школу надо ходить не для общения, а для знаний.

Екатерина, 14 лет

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо, что поделились своей историей. Мне кажется, что эта ситуация для вас сейчас очень непроста. Она вызывает много эмоций, так как, с одной стороны, вы чувствуете себя неспокойно в людном месте, а с другой, у вас словно нет возможности получить поддержку от кого бы то ни было.

И именно с поддержки я бы и хотел начать. Дело в том, что в жизни практически каждого человека происходят ситуации, с которыми сложно справиться самостоятельно, без помощи других людей. 

Возможно, именно такие обстоятельства у вас сейчас. Поэтому я бы хотел порекомендовать вам обратиться за психологической помощью по бесплатному круглосуточному телефону доверия для детей и подростков: 8 (800) 2000-122.

В этой службе работают обученные специалисты, которые помогут вам лучше понять, что делать именно в вашем случае, а также как лучше выстроить отношения с мамой. Вы можете позвонить в любой момент дня и ночи и сказать всего две фразы: «Я не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста». А дальше вы уже будете окружены поддержкой и заботой.

Со своей же стороны я тоже хочу вас поддержать и сказать, что ваше нежелание ходить в школу очень понятно.

Вы с шести лет подвергались психологическому насилию со стороны тренера, и это не прошло бесследно

Я бы рекомендовал вам посмотреть мое небольшое видео, посвященное тому, как перестать стесняться и чувствовать себя более уверенно на людях:

Маме же вы можете сказать, что вам нравится учиться и получать знания, и вы хотите это делать, но вам сложно и страшно выстраивать отношения с одноклассниками.

Да, нет 100% гарантии, что она вас услышит и поймет, но попытки достучаться до близкого вам человека стоит продолжить предпринимать.

Если говорить про то, что вы могли бы сделать для себя сами, то я бы рекомендовал вам сделать следующие шаги:

  1. Понять, что для вас лично самого страшного в том, чтобы начать общаться с одноклассниками и выстраивать с ними отношения? Например, вы боитесь, что кто-то начнет над вами смеяться или подшучивать.

  2. Внутренне соприкоснуться с этим страхом, то есть представить, что самое страшное уже произошло. С какими чувствами вы тогда столкнетесь? Периодически делая это упражнение, вы почувствуете, что даже несмотря на болезненность этих ощущений, они переносимы и вы можете их выдержать. Таким образом вы будете как бы тренировать свою нервную систему.

  3. Спросить себя, каков риск, что все пойдет именно по худшему сценарию? Скорее всего, вы увидите, что вероятность такого исхода мала. Если вы будете пробовать общаться с одноклассниками, даже если что-то случится, вряд ли это будет самый ужасный и катастрофичный сценарий.

  4. Понять, что до тех пор, пока вы не пробуете общаться, ваш коммуникативный навык не развивается, а значит, дальше начать строить отношения будет все труднее и труднее. 

  5. Поэтому лучше всего начать уже сейчас. Пусть даже с самого маленького шага, например, сказать: «Привет! Как дела?» — и затем рассказать какую-нибудь короткую и забавную историю из жизни тому человеку, который для вас выглядит безопаснее и дружелюбнее всего.

Екатерина, помните, что общение — это навык, который важно тренировать, так же как мы тренируем мышцы в спортивном зале.

Существуют специальные онлайн- и офлайн-группы для развития коммуникативных навыков для подростков. Возможно, такие сообщества, в которых состоят подростки, испытывающие сложности с общением, тоже будут для вас хорошим началом. Попробуйте найти их в своем городе или в интернете.

Желаю вам благополучия и комфортного состояния!