Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Нахожусь с парнем в отношениях уже седьмой год. Расходились с ним за этот период два раза: один раз увидела его переписку в приложении знакомств, второй раз узнала об измене. Просил прощения, я простила, отношения возобновились. Был период за все эти семь лет, когда полгода пожили вместе. В последнее время не ругались, не ссорились. Но когда начинаем обсуждать будущее, ответ один: «Тебе обязательно замуж? На свадьбу нет денег…»

У меня возникает ощущение, что я для него запасной вариант до того момента, пока он не найдет лучший. И вот за последние два месяца он снова начал вести себя холодно со мной. Да, приезжает, но видимся не часто. В наших встречах нет близости, и я имею в виду не сам секс, а просто обычные проявления теплоты, нежности. Спрашиваю, что не так. Ответ такой: «Проблемы дома со своими».

Да, дома у него не все хорошо, там пьющая сестра. И на этой почве у него дома скандалы. Но в этот раз я заподозрила, что он снова с кем-то общается. Потому что его поведение стало идентично тому, когда он общался по переписке и когда изменил мне.

Конечно, лазать по чужим телефонам плохо, и до отношений с ним я такого себе не позволяла. Но в итоге однажды ночью залезла в его телефон и в скрытых приложениях снова обнаружила приложение для знакомств. У него странная манера рассылать смайлики, приветики разным девушкам, женщинам, видимо, с мыслью «кто ответит, с той и буду общаться». Было очень неприятно это обнаружить. Я не могу понять, это от скуки он делает или еще с какими-либо целями.

Естественно, я ему высказала это. Он собрал вещи и ушел. Потом в сообщениях начал извиняться вместе со своей любимой фразой, которую он всегда пишет при ссоре: «Если тебе будет лучше без меня, я не буду тебя тревожить».

Что это: он строит из себя жертву или набивает себе цену? Я не понимаю. И не могу понять его периодов отстраненности, холодности. У меня есть чувства к нему, не получается у меня окончательно разорвать отношения. Посоветуйте, как мне себя повести. Стоит ли налаживать отношения или перебороть чувства и полностью разорвать отношения? В какой-то период, когда была очередная ссора, мы уже пришли к соглашению остаться друзьями, но это невозможно для меня и, как я считаю, глупо.

Алина, 40 лет

Здравствуйте, Алина. У вас сложные отношения с вашим парнем. В вашей истории много белых пятен, но я попробую предположить возможные варианты. 

Предпосылкой отношений в паре являются отношения в родительской семье, в которой есть свой стиль общения, своя степень близости, свои способы переживать кризис. Есть семьи функциональное и дисфункциональные. Последние — это те, которые не справляются с семейными кризисами, имеют высокий уровень разобщенности, используют разные формы насилия. 

В семье вашего парня есть алкоголик, значит, у него, скорее всего, есть и паттерн созависимого поведения. Вполне возможно, что это не единственный член семьи с зависимостью.

Люди, выросшие в такой обстановке, имеют определенные черты поведения: скрытность, низкий уровень доверия, склонность к манипуляциям, стремление к контролю, отчужденность, эмоциональные проблемы

Вы выросли в другой семье, где общались более тепло. Но, вполне возможно, у вас был отец, который был часто занят или эмоционально недоступен. И вы выбрали парня, который привлек вас схожими чертами. Часто, чтобы удержать девушку, используется прием «эмоциональных качелей» — когда человек то теплый и открытый, то холодный и недоступный. И тогда хочется достучаться до такого партнера, наладить отношения. К сожалению, это нереалистичная задача. 

Партнер может измениться только тогда, когда сам захочет. Что касается вас, вам стоит обратиться к психотерапевту, чтобы узнать о своем стиле привязанности, своих семейных сценариях, проработать отношения. Как вам поступать с вашими отношениями — решать вам. Понимание себя позволит вам жить осознанно и гармонично.