Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

В юности и ранней молодости, да и вообще до 30 лет я не беспокоилась о личной жизни: меня интересовала работа, путешествия, друзья. А потом я поймала себя на мысли, что в поездках ни с кем не знакомлюсь, мне грустно и порой одиноко.

В 32 года я познакомилась с мужчиной, которого искренне полюбила, но у нас ничего не вышло. Мы смотрели в разные стороны: он не хотел того, что мне было нужно, да и не любил меня. Меня больно ранила эта история. Думаю, я до сих пор ее не отпустила, потому что все еще чувствую обиду и злость на него. 

Прошлой осенью, после череды неудачных попыток устроить личную жизнь, я познакомилась с Володей. Не скажу, что я его любила, скорее влюбилась — и очень сильно. Он повел себя некрасиво со мной. Думаю, я сама это допустила. Сама виновата во всем. Мы не общаемся четыре месяца, мне больно. Я убеждаю себя, что он был плохим вариантом, но сердце упорно подсовывает хорошие воспоминания, обманывая меня. 

Сейчас я будто невидима для мужчин. Со мной никто не знакомится, не ухаживает, даже не пытается мне помочь, хотя я красивая. Я со всем барахтаюсь одна и отчаянно завидую «счастливым женам». Вместе с тем я ужасно боюсь отношений. Боюсь, что снова бросят, высмеют, не будут любить. Я совсем запуталась и не знаю, как мне быть и чего я хочу больше. Мне тревожно, я совсем не чувствую земли под ногами. Как мне быть?

Екатерина, 35 лет

Дорогая Екатерина, вас тревожит, что не складываются отношения с мужчинами? Или вы все еще переживаете расставание с вашим предыдущим партнером Володей? Вы рассказали о двух мужчинах из вашей биографии — они оба поступили с вами не так, как бы вам хотелось. Но достаточно ли этих случаев, чтобы считать, что все плохо?

Вы пишете, что завидуете счастливым женам. Но, как вы думаете, у них складываются отношения с мужчинами? Понимаю, звучит смешно. Но кто вам гарантирует, что женщина в браке счастлива? Кто вам гарантирует это, даже если она громогласно так заявляет? И, в конце концов, кто вам гарантирует, что эти счастливые жены хотели именно такого счастья?

В любом случае, Екатерина, прежде чем завидовать, нужно определиться, какого именно счастья хотите вы. Уверяю, досконально проанализировав ситуацию, вы поймете, что чужое счастье не такое уж и интересное. Как минимум, вам вряд ли интересны многочисленные компромиссы, на которые идут счастливые жены, чтобы сохранить зыбкий семейный мир. Вы думали об этом?

Те две истории, которые вы упомянули, явно указывают на то, что мириться с неуместными поступками своего партнера вы не намерены. Первое, что сделаете, — прекратите эти неудобные отношения. Есть подозрения, что счастливые жены скорее сделают все, чтобы сохранить свой союз, чем будут поддерживать свою самооценку. Счастье — понятие субъективное.

Если вы хотите счастья, то определите для себя, какое оно — ваше счастье. Тогда станет понятно, что делать для его получения

Обращаю ваше внимание, Екатерина, что незавершенные отношения с партнерами приводят к тревожности. Вероятно, у вас не закрыты отношения с двумя партнерами, о которых вы говорили. Но вполне возможно, что этих незавершенных цепочек даже больше. Если вы правда считаете, что продолжение бессмысленно и может принести только негатив, если вы не готовы забыть обиды, разрешите себе быть одной. Одной — это как минимум без этих мужчин. А затем это право быть одной трансформируется в разрешение самой себе быть той, кем вы хотите. 

Екатерина, вспомните, пожалуйста, кем вы хотели быть в детстве. Готова поспорить, что о размеренной семейной жизни вы не мечтали — об этом говорит хотя бы ваше свободолюбие и образ жизни до 30 лет. Что же изменилось сейчас? Как вам кажется, что вы потеряли?

Пожалуйста, проработайте потери от несложившихся отношений и разрешите себе их завершить. Только после этого вы начнете транслировать личную свободу и решите для себя, хотите ли строить новые отношения и для чего они вам. Тогда и мужчины будут чувствовать, что вы открыты как минимум для коммуникации с ними. Разрешите себе быть свободной, Екатерина, и удачи вам!