«Мне хотелось отомстить»: как прошлые отношения мешают строить личную жизнь

«Боль от пережитого по-прежнему живет во мне»

Елизавета, 35 лет

Я была совсем молодой 17-летней девушкой, когда ко мне пришла любовь. Любовь такая, что сердце разрывалось от счастья.

Меня захлестывали эмоции: радость, искры при каждом прикосновении, ощущение, что мы никогда не расстанемся и сможем горы свернуть. Таких чувств в моей жизни, наверное, больше не было. Я очень сильно любила, хотела быть рядом со своим избранником каждую минуту.

Мы встречались с Владом почти год. Сначала все было хорошо, а потом начались «качели»: он то уходил, то возвращался. А я его ждала и всякий раз принимала. Видела, что молодой человек общается с другими девушками, знала про его измены и все равно все ему прощала.

Ведь была уверена, что новые пассии у него ненадолго и он все равно вернется ко мне

При этом Влад упрекал меня за то, что до него у меня был мужчина. Обвинения звучали все чаще и чаще, а я все терпела. Просто потеряла себя. Не чувствовала реальность, жила в своих фантазиях. Меня как будто растоптали: я больше не чувствовала ценность своей жизни, могла представлять себя только вместе с Владом. А он неожиданно и решительно прекратил отношения.

Прошло больше десяти лет. И только недавно я поняла, что боль от пережитого по-прежнему живет во мне. Она никуда не ушла, мне не стало легче. После расставания с Владом у меня были отношения с другими мужчинами, но всякий раз мне как будто хотелось отомстить. Показать, какая я красивая, умная, достойная.

Я всегда живу с чувством, что мужчины, с которыми я встречаюсь, мне не нужны

В любой момент я могу порвать эту связь: уйти, оставить, бросить. Как когда-то бросили меня. Иногда я чувствовала, что могу полюбить снова. И если между мной и новым знакомым пробегала искра, то я сразу прерывала отношения. Делала человеку очень больно и сейчас это понимаю. Тогда мне казалось, что я обманываю себя.

Сейчас я в браке, у нас есть ребенок. Но в последнее время, особенно после рождения сына, мы с мужем мы сильно отдалились. Стали больше друзьями, чем любовниками. Я задумалась и поняла, что, возможно, именно в той непроплаканной, невысказанной боли, в боли, где я потеряла себя, и кроется проблема.

«Мне хотелось отомстить»: как прошлые отношения мешают строить личную жизнь

«Вы словно сквозь призму прошлого смотрите на свое настоящее»

Юлия Романова, психолог

К сожалению, это частая история. Ранняя любовь, яркая, поглощающая, пропитанная страстью. И вместе с ней разочарование, боль, предательство, измены, потеря веры в себя и в то, что здоровые отношения возможны. Такой сильный первый опыт, словно трафарет, отпечатывается в нашем бессознательном и влияет на любые новые отношения.

Я не знаю, какой была родительская семья Елизаветы, но полагаю, что любви там было немного. И девушка, как мотылек, вылетела навстречу первому попавшемуся мужчине. Тому, кто был готов заметить и принять ее.

Мышление в таких ситуациях лишено критики. Нет понимания того, какими должны быть хорошие отношения. Есть только желание убежать оттуда, где было холодно и пусто.

Это сейчас, спустя время, автор письма может посмотреть назад и заметить, что в начале тех отношений уже были предвестники созависимой, нездоровой любви. Отношений, где один позволяет себя любить, а другой соглашается страдать, терпеть, прощать, ждать. Такие отношения всегда связаны с дисбалансом. И доставляют страдания одному из партнеров.

Что можно сделать в подобной ситуации?

Понять, что такие истории были, есть и будут. И важно только то, как вы можете изменить свои отношения с мужчинами в настоящем.

Хорошо, когда приходит осознание, что ваша боль внутри еще «фонит» и влияет на качество жизни. Если у вас время от времени возникает желание первой прервать отношения, не доверять и не строить близкой глубокой связи, то это говорит о страхе, что все может повториться. И вы решаете закончить отношения, то есть первой нанести удар, чтобы только не страдать самой.

С такой формой травмы хорошо работает метод EMDR. Он безопасен и рекомендован Всемирной организацией здравоохранения. Пострадавшему партнеру важно проработать эмоциональные реакции, воспоминания о прошлых отношениях, мысли, которые остались, ощущения в теле и невыплаканные слезы.

Это необходимо сделать, потому что любая похожая ситуация или даже охлаждение в отношениях с партнером запускает цепочку воспоминаний и эмоциональную реакцию. И вы словно сквозь призму прошлого опыта смотрите на свое настоящее.

«Мне хотелось отомстить»: как прошлые отношения мешают строить личную жизнь

Если сейчас нет возможности обратиться к EMDR-терапевту, попробуйте самостоятельно написать несколько писем:

1. Письмо тому мужчине

Возьмите ручку, лист бумаги и напишите письмо мужчине, который вас когда-то обидел. Будьте честны в своих высказываниях, не подбирайте выражений. Позвольте всем эмоциям и чувствам проявиться на бумаге, стать обнаруженными и озвученными.

Когда письмо будет написано, вы почувствуете облегчение, будто сбросили груз прошлого. Отправлять письмо не стоит. Можно сжечь или бросить его в почтовый ящик без указания адресата.

2. Письмо себе из прошлого

Напишите себе, которую вы не смогли защитить, той, которой не хватило сил принять решение и уйти из разрушительных отношений. Той, которая была искренна в чувствах и просто хотела быть счастливой. Пусть это письмо будет пропитано любовью. Будьте щедры на слова поддержки, понимания.

Вскоре вы заметите, что ваши нынешние отношения стали более органичными. Что вы снова можете любить, принимать себя такой, какая вы есть. И у ваших отношений будет счастливое будущее.

Правда, бывают случаи, когда травмы из прошлого оказываются слишком глубокими. Тогда, если самопомощь не дает ожидаемого эффекта и вы чувствуете, что вам есть над чем работать, лучше обратиться к специалисту.

Об эксперте

Юлия Романова

Юлия Романова — психолог, EMDR-терапевт, системный терапевт (расстановщик), коуч, эксперт федеральных каналов, автор терапевтических онлайн-курсов. Ее сайт и блог.