Сусанна Баринова
Детский и подростковый психолог, нейропсихолог, педагог-психолог международного образовательного центра

Папа ушел из семьи (а нас, детей, шестеро). Честно говоря, я не знаю, из-за чего. У него произошла какая-то ссора с мамой. На следующий день после этого он лежал пьяный на кровати, а потом ушел.

Я не вижу его уже второй день. При этом мама работать не может, у нее есть годовалый ребенок. Денег папа не дает.

Мария, 12 лет

Мария, здравствуйте. Понимаю ваши переживания, ведь для ребенка родители представляются неразделимыми. Очень сложно переживать ситуации, когда один из них уходит, пусть даже на время. Это всегда больно и страшно.

По вашему сообщению я поняла, что родители поссорились, поэтому есть вероятность, что уход папы произошел на эмоциях, и хочется верить, что, когда он успокоится, родители смогут все обсудить, и папа вернется к вам.

Да, так бывает, взрослые тоже ссорятся и обижаются друг на друга. Причины могут быть разные. Люди устают от бесконечных преодолений трудностей и срываются на близких. Возможно, сейчас произошло так же.

У вас большая семья, и вряд ли папа оставит вас без помощи

Попробуйте поговорить с родителями. Вы уже в том возрасте, когда можно обращаться к ним по серьезным вопросам, и, возможно, они услышат от вас важные слова, которые помогут им сесть за стол переговоров.

В такой непростой период также важно находиться рядом и поддерживать друг друга. Позаботьтесь о своих братьях и сестрах. Помогите маме с домашними делами, попробуйте немножко отвлечь ее от сложившейся ситуации.

Мария, очень хочется верить, что папа вернется, ну а если взрослые примут решение жить раздельно, то постарайтесь не потерять связь с отцом. Попробуйте объяснить маме, что вам важно его присутствие в вашей жизни. Это бывает непросто, но постарайтесь прозвучать «громче» маминой обиды на отца.

Я искренне желаю вашей семье воссоединения и благополучия!