Юлия Носова
Семейный психолог, гештальт-терапевт

Каждую ссору мой парень меня оскорбляет, говорит, что я не могу ответить на его вопросы, меняю тему, туплю. Он обещал так больше не делать, но, по его словам, я вывожу его из себя.

Я хочу сохранить отношения, но он постоянно говорит, что я его не люблю, что у меня слишком сильное чувство собственного достоинства. Пару раз сказал, что не видит со мной будущего и наши отношения мертвы.

Что мне делать с таким человеком? Бросить я его не могу, так как не смогу без него. Мы вместе уже почти два года.

Настя, 17 лет

Анастасия, я читаю ваше письмо и задаюсь вопросом: как вам в этих отношениях? Кажется, это не про теплые и поддерживающие отношения, а про болезненную привязанность. Возможно, даже про привычку.

Что дают вам эти отношения? Что вы чувствуете в тот момент, когда молодой человек вас оскорбляет?

Вы пишете, что не знаете, что вам делать с таким человеком. Замечу, что с ним вы особо ничего и не сделаете. Вы можете сделать что-то только с собой, можете выбирать свои реакции, свое поведение, свои слова.

Есть довольно полезное упражнение, его легко сделать самостоятельно: нарисовать два круга — один большой, а в нем второй, поменьше. Во внутренний запишите все, что вам подконтрольно — ваши мысли, желания, выбор одежды, еды, предпочтения и так далее. Во внешний — все то, на что вы не можете влиять. Это желания других людей, их поведение, ценности и так далее. Обычно так наглядно удается увидеть, что именно в нашей власти — и этого довольно много, а что не в нашей — и это важно отпустить. 

В ваших отношениях есть элементы эмоционального насилия: оскорбления, попытки контроля над телом другого человека, газлайтинг. Задайте себе вопрос: действительно ли это те отношения, в которых вам хочется быть? Готовы ли вы оставаться в них при условии, что ничего не изменится и все будет происходить так же?