Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Парень собирается покупать квартиру в кредит. Изначально речь шла о том, что он сам ее покупает, а я помогаю с продуктами. Ни о каком замужестве не говорили. Я хочу с ним семью, но его внезапное предложение зарегистрировать брак, чтобы получить льготный кредит, меня расстроило. 

Когда я спросила, будет ли свадьба, то услышала: «На какие деньги?» Я объяснила, что для меня свадьба важна — меня бы устроила даже роспись, где соберутся родственники и друзья, без пышного торжества. Парень начал говорить, что свадьбу можно сыграть и после росписи, спустя пару лет. Меня это тоже не устраивает. Ответ был: «У тебя нет ко мне любви, свадьба тебе нужна для соцсетей». Хотя я считаю, что свадьба — это важный момент в жизни. 

Как в этой ситуации лучше поступить? Я люблю парня, но выходить замуж ради покупки квартиры не хочу. Считаю, что это про выгоду, а не про любовь. 

Александра, 22 года

Здравствуйте, Александра. Есть такая популярная книга про языки любви, в которой говорится, что мужчина и женщина могут в процессе своих взаимоотношений говорить на разных языках и что очень важно для совместной жизни научиться «переводить» друг друга.

Вы пишете о любви и о том, что для вас важна свадьба: «Я считаю, что свадьба — это важный момент в жизни… Я люблю парня, но выходить замуж ради покупки квартиры не хочу. Считаю, что это про выгоду, а не про любовь». Исходя из ваших слов, любовь = романтика, верно? Ваш парень отвечает про льготный кредит и свадьбу спустя пару лет после росписи. Судя по всему, он говорит на языке заботы о вашем совместном материальном благополучии — таким образом он вроде бы планирует максимально выгодно выстроить для вас совместный быт. Для него любовь = ответственность, материальные дела и благополучие.

Если вы с парнем под любовью понимаете разное, то рождается непонимание: вы ждете от него романтики, цветов, праздника, а он ждет от вас осознанного совместного хозяйствования. Именно поэтому вы считаете, что у него не любовь, а расчет. И он считает, что у вас не любовь, а расчет.

Вполне возможно, что и у вас, и у него есть разные способы выражения любви, просто важно донести до партнера важность как его, так и вашего способа

От вас он наверняка хотел бы услышать следующее: «Ты такой молодец, что заботишься о жилье для нас, ты хозяйственный и осознанный в тратах. Я это ценю. Как мы можем сделать это для нашей семьи выгоднее? А еще для меня важна романтика, и мне очень хочется, чтобы наша семья начиналась с любви, чтобы был праздник. Давай подумаем, как это организовать?»

Возможно, после того, как вы поймете парня, он тоже сможет вас понять, ведь одно другому не противоречит. Настоящая любовь — это принятие друг друга такими, какие мы есть, и того, что у нас есть, а дальше уже ответственные, заботливые действия, направленные на развитие. Любовь — это и романтика, и секс, и быт, и эмоции, и общение настоящее, глубокое. Если вы справитесь с этим сложным переводом и будете добры и искренни друг к другу добры, то велика вероятность, что любовь у вас получится на долгие годы.