Екатерина Елгаева
Медиатор, тренер, психолог
Личный сайт

Парень узнал о моей беременности и бросил, а спустя полгода года решил написать, что хочет общаться. Что это значит, стоит ли его прощать, или все же пусть гуляет?

Дарья, 21 год

Дарья, из письма непонятно, сохранили ли вы ребенка, но я буду исходить из того, что беременность осталась.

На ваш вопрос нет однозначного ответа. Для начала очень важно разобраться с тем, что вы имеете в виду под «простить» и под «пусть гуляет».

Когда у пары рождается ребенок, начинают существовать два типа отношений: супружество (даже если брак не заключен официально) и родительство. И в истории, когда мужчина ушел от беременной женщины, рассматривать эти отношения можно параллельно.

Вне зависимости от того, прощаете ли вы его как женщина, хотите ли вновь образовать с ним пару, вам нужно решить, как будет развиваться ваше взаимодействие двух родителей. Вы можете записать ребенка на отца, а можете официально остаться матерью-одиночкой. Это несет разные юридические последствия. Если отцовство признано, то даже при отсутствии супружества, при раздельном проживании мужчина платит алименты, может участвовать в воспитании.

Также важно понимать, что простить — это не то же самое, что «Привет, заходи!».

Между вами должны появиться договоренности. Это основа любых прочных отношений

Как устроена ваша жизнь, как вы друг к другу относитесь, как самопрезентуете себя в качестве пары в социальном пространстве, как вы будете воспитывать общего ребенка, кто будет зарабатывать на жизнь, когда надо заботиться о малыше. Все эти вопросы надо проговаривать и учитывать. И это гораздо важнее, чем романтические отношения между вами.

Поэтому вам с молодым человеком надо четко обсудить, как вы живете дальше, без иллюзий, без ожиданий, что, на ваш взгляд, мужчина «должен».

Кризисный момент в ваших отношениях уже произошел, возможно, как раз из-за того, что между вами не было четких договоренностей, вы были не готовы к появлению ребенка. Да, женщина рожает, она несет ответственность, в то время как многие отцы почему-то считают, что вправе просто встать и уйти.

Может быть, ваш молодой человек пришел в себя, понял, что ошибся. Поэтому сейчас очень важно слушать, что он говорит, как себя ведет, готов ли договариваться. И принимать решение, исходя из этих наблюдений.